USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В ЦИК РК рассказали как проголосовать не по месту жительства

Это касается граждан находящихся в день выборов вдали от своего избирательного участка

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЦИК РК рассказали как проголосовать не по месту жительства - Kapital.kz

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров рассказал избирателям о правилах голосования, вдали от своего избирательного участка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для граждан, находящихся в день выборов вдали от своего избирательного участка, законодательством предусмотрена возможность проголосовать – пунктом 6 прим.1 статьи 41 Конституционного закона о выборах РК установлено, что при перемене избирателем места своего пребывания в период между представлением списков избирателей для всеобщего ознакомления и днем выборов, участковая избирательная комиссия выдает избирателю открепительное удостоверение на право голосования», - сказал в среду Константин Петров.

В Центризбиркоме напоминают, что вопросы изготовления, выдачи и учета открепительных удостоверений регулируется нормами Конституционного закона о выборах в РК, а также постановлением ЦИК от 8 апреля 2009 года №161/306 об утверждении правил выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования.

«В указанное постановление внесены изменения постановления ЦИК постановлением ЦИК от 14 мая текущего года №33/267, зарегистрированным Министерством юстиции 15 мая 2019 года», - уточнил Петров.

Вместе с тем, он также рассказал, что на текущих выборах ЦИК приняты меры по учету и контролю количества изготовленных, переданных на участки, использованных и неиспользованных открепительных удостоверений.

«Согласно поправкам в правила выдачи и учета открепительных удостоверений на право голосования территориальные избирательные комиссии обеспечивают изготовление по регионам открепительных удостоверений не более 1% от общего числа избирателей в соответствии с единым электронным реестром граждан-избирателей, о чем уведомляют ЦИК в однодневный срок», - отметил Петров.

Он сообщил, что в случае необходимости, территориальные избирательные комиссии по согласованию с ЦИК с указанием причин в письменном виде не позднее 3 дней до дня голосования принимают решение о дополнительном изготовлении открепительных удостоверений.

«Областные, городов республиканского значения, столицы избирательные комиссии распределяют и передают открепительные удостоверения в нижестоящие территориальные избирательные комиссии не позднее 20 дней голосования, то есть до 20 мая текущего года. А нижестоящие территориальные избирательные комиссии распределяют и передают открепительные удостоверения в участковые избирательные комиссии не позднее, чем за 16 дней до голосования, то есть до 24 мая», - пояснил Петров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.