USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Нурсултан Назарбаев посетил ситуационный центр Smart Aqkol

Проект реализовал Казахтелеком совместно с акиматом Акмолинской области и компаниями-партнерами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев посетил ситуационный центр Smart Aqkol- Kapital.kz

Казахтелеком совместно с акиматом Акмолинской области и компаниями-партнерами реализовал проект Smart Aqkol. Сегодня ситуационный центр компании, обеспечивающий работу систем и служб по принципу «умного города», посетил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Глава государства внимательно ознакомился с проектом Smart Aqkol, который реализован в рамках одного из основных направлений Государственной программы «Цифровой Казахстан». Реализовали проект инфраструктурный оператор «Казахтелеком», компания Tengri Lab и Евразийская Группа (ERG). Основной целью Smart Aqkol стало создание концептуальной модели «умного города» на базе агрегации информационных потоков для мониторинга и контроля за работой городских служб. Так, концепция «умного города» включает в себя инфраструктуру, интегрированные системы и сеть датчиков и элементов контроля и анализа данных.

Все данные поступают в Ситуационный центр - объект с диспетчерским залом, видеостеной для мониторинга, системой видео-конференц-связи, call-центром. Ситуационный центр оснащен необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению жизнедеятельностью города, управлению коммунальными службами, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечению безопасности. Сбор и обработка данных производится в центре обработки данных АО «Казахтелеком», являющегося уникальным в своем роде с точки зрения обеспечения высокого уровня безопасности и отказоустойчивости.

38224594f6220b963905efa1f76.jpg

В целях сбора возрастающего объема актуальной информации по всей территории города АО «Казахтелеком» построена необходимая цифровая и интеллектуальная инфраструктура. В частности, построено 17,5 км волоконно-оптических линий связи, энергоэффективная сеть LoRaWAN, организованы точки Wi-Fi в общественных местах, модернизирована сеть LTE, что обеспечило возможность подключения устройств систем видеонаблюдения (около 100 камер различной модификации), экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов (4500 устройств учета потребления воды и 6000 устройств учета электроэнергии), управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности (социально значимые объекты), уличного освещения и других IoT-датчиков.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, целью строительства и организации Ситуационного центра в городе Акколь стало повышение комфортности и безопасности граждан на примере малых городов и дальнейшего распространения положительного опыта в мегаполисах. «В настоящее время Казахтелеком активно инвестирует в сетевую и ИКТ-инфраструктуру. В целом по Казахстану мы покрыли оптическими сетями GPON более 30 тыс. многоквартирных домов с охватом около 100 тыс. подъездов и 1,5 млн квартир с 5,5 млн жителей. Что касается развития облачного видеонаблюдения, компанией установлено около 47 тыс. видеокамер с возможностью дальнейшей видеоаналитики как для физических, так и для юридических лиц. Также мы завершили 1-й этап строительства крупнейшей в СНГ М2М-сети на базе технологии LoRa, которой уже охвачены города Алматы, Астана, Шымкент и Акколь, в этом году планируем покрыть все областные центры. Наряду с этим компания продолжает наращивать вычислительные мощности ЦОД. Особо отмечу, что за счет имеющейся ИКТ-инфраструктуры и опыта реализации крупных проектов Казахтелеком имеет возможность эффективно масштабировать решения Smart City в крупных городах», - отметил К. Есекеев в ходе доклада.

7343bcf06ea3c7227346e33e919.jpg

В ходе посещения вниманию президента Республики Казахстан были представлены области применения современных решений и разработок для удаленного мониторинга за жилищно-коммунальными службами, управления системами жизнеобеспечения города, дорожным движением, контроля над безопасностью граждан и экологической ситуацией. Мониторинг и анализ данных осуществляются посредством таких компонентов, как: системы учета потребления коммунальных услуг; датчики загрязнения воздуха, которые обеспечивают экологический мониторинг; видеонаблюдение в общественных местах и на дорогах; внедрена автоматизированная система управления дорожным движением - все светофорные объекты оснащены контроллером и модемом, позволяющими дистанционно вести мониторинг и управлять светофорами в случае экстренной необходимости. Противопожарная безопасность обеспечивается за счет установки системы мониторинга и передачи данных посредством GSM/LTE сетей о состоянии пожарных датчиков – на сегодняшний день в перечень оснащенных объектов вошли районная больница, общеобразовательные школы, детские сады. Также действуют системы «умного» освещения - 250 LED-светильников дорожного и общественного оснащены функцией дистанционного управления яркостью освещения.

Наряду с этим в г. Акколь установлены камеры высокого разрешения, которые обеспечивают видеонаблюдение в общественных местах и на дорогах, а также камеры в подъездах многоквартирных домов для поддержания правопорядка и мониторинга ситуации. Вместе с тем по концепции Smart Home установлены датчики задымления, открытия дверей, движения, видеокамеры и контроллер датчиков для сбора информации в социально значимых объектах. Для организации доступа к интернету посредством технологии Wi-Fi организовано 34 точки доступа, в том числе в общественном транспорте.

Об оснащении интеллектуальной системой управления городом главе государства рассказал руководитель компании-оператора проекта Tengri Lab Алимжан Есетов. По его словам, данные со всех подсистем города собираются в единую защищенную платформу управления, а любые события, генерируемые установленными датчиками, сразу выводятся на видеостену Ситуационного центра.

«Следует отметить, что в Акколе применены уникальные технологические решения, аналогов которых нет в странах СНГ. Акколь является первым городом в Казахстане, где полностью оцифрованы все потребители коммунальных услуг. Применяемая в Акколе интеллектуальная видеоаналитика уже позволила местным правоохранительным органам оперативно найти нарушителей общественного порядка. В прошлом месяце были выявлены факты порчи заборов и ледяных фигур на площади. Аналитические способности платформы, основанные на системе искусственного интеллекта, позволяют определить зависимость погодных условий, ухудшения атмосферного воздуха, понижения температуры в домах и квартирах, увеличение посещения больниц, успеваемость в школе, качество работы городских котельных. В проекте SmartAqkol мы создали цифровую экосистему, способную коррелировать информацию, которая ранее была недоступна даже государственным органам, и это позволяет решить целый класс задач по управлению городом. Совместно с нашими партнерами мы готовы масшабировать наши технологии и в другие регионы страны», - подчеркнул он.

Глава государства проявил интерес к презентованной системе и первым результатам работы в пилотном режиме, а также перспективам внедрения технологий в крупных городах Казахстана.

Для справки

Акколь является административным центром Аккольского района, расположенного в центральной части Акмолинской области. Население города – 14 тысяч человек. Аккольский район является регионом с разветвленной социальной инфраструктурой, сильным аграрным сектором, промышленным потенциалом.

Сall-центр Ситуационного центра г. Акколь 1314.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.