USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Президент подписал ряд законов

Дополнения в закон по контролю за наркотиками, изменения в антимонопольном законодательстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент подписал ряд законов- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", сообщила пресс-служба Акорды.

Закон предусматривает введение новых понятий, таких как "аналоги наркотических средств, психотропных веществ", "заместители атомов водорода, галогенов и гидроксильных групп".

Кроме того, в документе предусматривается наделение правительства полномочиями по утверждению трех документов: списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране, составление сводной таблицы по отнесению их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте и составление списков заместителей атомов водорода.

Определяются основания и порядок внесения под госконтроль наркотиков, впервые изымаемых из незаконного оборота.
"Поправки позволят незамедлительно постановлением правительства вводить запрет быстро появляющихся на рынке новых видов синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещенных наркотиков. Это, безусловно, повысит нашу оперативность в пресечении и распространении в нашей стране", - пояснял министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, представляя законопроект в мажилисе.

Так же глава государства подписал Закон РК "О ратификации Соглашения об обращении семян в рамках Евразийского экономического союза".

Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза совершено в Москве в 2017 году в реализацию концепции согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза и единого экономического пространства, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета.
Целью соглашения является развитие общего рынка семян, увеличение объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, а также устранение барьеров во взаимной торговле.

Как следует из заключения комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, документ позволит участникам семенного рынка ЕАЭС сэкономить время и средства на проведение повторной экспертизы и оформление документов о качестве семян. Также будут приняты единые методы по определению сортовых и посевных качеств семян, сформирован общий информационный ресурс со сведениями о сортах, включенных в национальные реестры членов союза. В целом соглашение направлено на гармонизацию механизмов регулирования, координации и мониторинга на межгосударственном уровне сферы семеноводства.

Нурсултан Назарбаев подписал закон "О естественных монополиях", определяющий правовые основы государственного регулирования и контроля деятельности в сферах естественных монополий.

Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере естественных монополий, поэтапное внедрение стимулирующих методов регулирования деятельности субъектов естественных монополий, повышение прозрачности их деятельности и уполномоченного органа, а также сокращение административных барьеров в этой сфере.
Как ранее сообщал министр национальной экономики Тимур Сулейменов, законом предусматривается внедрение совета по тарифной политике.

"Это - консультативный совещательный орган, по обсуждению и выработке предложений по разработке основных направлений государственной политики регулирования в сферах естественных монополий. Кроме того, совет по тарифной политике будет: рассматривать проекты инвестиционных программ монополистов; заслушивать отчеты об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ субъектов естественных монополий; заслушивать отчеты о достижении показателей эффективности деятельности и соблюдения показателей качества и надежности услуг субъектами естественных монополий", - отмечал Тимур Сулейменов, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

В состав совета будут входить депутаты парламента, представители палаты "Атамекен", общественных объединений, независимых экспертов и другие. Кроме того, предусматривается создание общественного объединения потребителей услуг субъектов естественных монополий.

"Это - некоммерческая организация, создаваемая потребителями услуг монополистов в целях защиты своих прав и законных интересов. Общественное объединение потребителей будет: участвовать в рассмотрении проектов инвестиционных программ, отчетов об исполнении тарифных смет, инвестиционных программ; участвовать в рассмотрении отчетов о достижении показателей эффективности деятельности и соблюдения показателей качества и надежности услуг субъектами естественных монополий; представлять интересы потребителей в отношениях с уполномоченным, государственными органами, субъектами естественных монополий, судами и иными лицами; подавать иски в суд о защите прав потребителей от имени потребителей услуг субъектов естественных монополий", - пояснял глава Миннацэкономики.

Между тем, с 1 января 2019 года будет осуществлен переход на электронный формат рассмотрения заявок монополистов на утверждение тарифов и обеспечение полного доступа к материалам и расчетам тарифов для всех потребителей.
Соответствующая информационная система Е-монополист внедрена в министерстве национальной экономики с 1 июля текущего года. Посредством данной базы также будут систематизированы внесенные предложения потребителей, с последующим обсуждением их на публичных слушаниях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.