USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Хронология событий в Абу-Даби Плаза

Глава МВД Калмуханбет Касымов рассказал об инциденте, произошедшем 2 сентября в Астане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хронология событий в Абу-Даби Плаза- Kapital.kz

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов впервые выступил перед журналистами после произошедшей 2 сентября массовой драки, рассказав хронологию событий того вечера, сообщает Sputnik Казахстан.

По сведениям Калмуханбета Касымова, все началось из-за инцидента с участием охраны и иностранными рабочими — гражданами Индии.

«Достоверно установлено, что они (иностранные рабочие — ред.) все после смены напором пошли, не прошли через рамку. Им сделали замечание, возникла потасовка, в ходе которой граждане Индии избили охранника. Там пострадал один наш гражданин — охранник, который сообщил об этом другим постам», — сказал министр.

После потасовки, когда рабочая смена заходила в свой жилой массив, охранники избили на территории проживания рабочих сначала одного гражданина Индии, а затем еще двух индийских граждан. В ответ на избиение трех граждан Индии, рабочая смена вернулась обратно и забросала камнями охранный пост.

«Только после этого в 20.05 часов охрана сообщила об этом в полицию. Приехали наряды», — продолжил министр.

Проблема была в том, что многие рабочие не знают английского и полицейские, владеющие английским языком, которые прибыли на место, не смогли помочь.

«Мы попросили посольство, и посольство, спасибо им большое за поддержку, буквально через 25 минут прислали представителя, был первый консул, и они оказали нам помощь», — добавил глава МВД.

В 21.45 часов полиция приступила к осмотру места происшествия.

«Все остальное, что дальше происходило — это, конечно, нонсенс. На улице избили еще двух граждан Индии, это буквально в 20.10 случилось и в 20.20. Этих граждан нашли внутри помещения, отправили в больницу», — сказал Калмуханбет Касымов.

Затем вокруг места проживания рабочих начали собираться гражданские лица с требованиями срочно разобраться в произошедшем.

«Можно было бы сразу их привлечь к ответственности, но мы дали возможность прокуратуре провести беседу, выступал прокурор города, аким приехал, с ними побеседовал. Но вы все видели, как они себя вели. И я вам скажу так: чем больше мы их всех уговаривали, тем больше людей там появлялось», — отметил министр.

В этой связи 56 самых активных граждан были доставлены в отдел полиции, с ними провели беседу. В отношении тех, кто активно нарушал порядок, были составлены материалы, которые отправили в суд. Восемь человек привлекли к административной ответственности арестовав на 15, 10 и 5 суток.

«Вот вам весь конфликт, который был на улице, он непосредственно к участникам происшествия не имеет никакого отношения. В настоящее время расследование мы проводим. Все виновники практически установлены, дают показания, очные ставки мы проводим», — проинформировал Калмуханбет Касымов.

Возбуждено три уголовных дела, проводится расследование.

«Мы держим расследование под контролем. Те, кто участвовал на улице — это 30−40 граждан Индии, будет по решению суда решаться вопрос об их депортации. Виновники будут привлечены к уголовной ответствености», — заверил министр.

Он отметил, что фактов того, что иностранцы работали на стройке нелегально, не выявлено.

Вечером 2 сентября на контрольно-пропускном пункте строительной площадки «Абу-Даби Плаза» произошел конфликт между сотрудниками охранной компании и иностранными рабочими, гражданами Индии. В результате несколько человек были госпитализированы в больницу. В строительстве объекта «Абу-Даби плаза» задействованы работники из Индии, Турции, Египта, Иордании, Филиппин и других стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.