USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Налоговая декларация: о чем должен знать каждый

Как не оказаться в роли нарушителя налогового законодательства?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налоговая декларация: о чем должен знать каждый- Kapital.kz

Как известно, казахстанцев ждет всеобщее декларирование. С 2020 года декларации о доходах и имуществе будут подаваться всеми гражданами РК на ежегодной основе. Что важно знать физическим лицам, чтобы ненароком не оказаться в роли нарушителей налогового законодательства?

В 2016 году в Казахстане была проведена легализация имущества, то есть обнародование государству имущества, которое ранее было выведено из легального оборота с целью сокрытия доходов. По сути, это стало одним из основных подготовительных мероприятий к всеобщей декларации. При этом в рамках легализации государство предоставляло освобождение от уголовной и административной ответственности и расследований в отношении легализованного имущества по предыдущим периодам. Данные гарантии отражены в Законе РК от 30 июня 2014 года № 213-V «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

Следующим этапом можно признать изменения, внесенные в налоговое законодательство в этом году, касающиеся расширенных требований по представлению налоговой отчетности физическими лицами. Согласно этим изменениям, уже с 2018 года все лица-резиденты (за исключением иностранцев без вида на жительство) будут обязаны подать индивидуальную налоговую декларацию в случае владения в 2017 году следующими иностранными активами:

— иностранное недвижимое имущество;

— акции иностранного юридического лица;

— доли участия в капитале иностранного юридического лица.

Ранее казахстанские резиденты были обязаны отражать лишь сведения о деньгах на иностранных банковских счетах, находящихся за пределами РК.

Кто является резидентом РК?

Согласно законодательству, резидентами Казахстана для налоговых целей признаются физические лица, постоянно пребывающие в РК или центр жизненных интересов которых находится в РК. Физическое лицо считается постоянно пребывающим в случае, если период его пребывания в Казахстане составляет не менее 183 дней в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Это правило обычно применяется к иностранцам. Для граждан РК применяется тест по центру жизненных интересов. Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в РК при одновременном выполнении следующих условий:

— физическое лицо имеет гражданство РК, либо имеет вид на жительство РК;

— семья и/или близкие родственники физического лица проживают в РК;

— наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу и/или членам его семьи, доступного в любое время для его проживания.

Если ответ на все три вопроса «да», то физическое лицо признается резидентом РК для целей налогообложения. Стоит отметить, что в казахстанском законодательстве понятие семьи и близких родственников достаточно обширное, и для выполнения третьего пункта достаточно, к примеру, наличие недвижимости на праве собственности у родителей налогоплательщика. Выходит, что физическое лицо может и вовсе не проживать в РК и даже не посещать страну в течение нескольких лет, но статус налогового резидентства будет сохранен. На основании нашей практики большинство казахстанских граждан сохраняет статус своего налогового резидента Казахстана по тесту на центр жизненных интересов.

Многие казахстанские граждане, живущие и работающие за границей, не подозревают о том, что в Казахстане у них имеются какие-либо обязательства по сдаче налоговой отчетности даже при отсутствии объекта налогообложения. Хотя владение иностранным имуществом не приводит к обязательствам по уплате подоходного налога, значительно ужесточена административная ответственность за невыполнение обязательств в отношении налоговой отчетности. Соответствующие штрафы варьируются от 250 до 500 МРП (в случае повторного нарушения по декларированию) за каждый незадекларированный объект.

Что делать?

Принимая во внимание вводимые в налоговое законодательство изменения, а также в связи с предстоящим всеобщим декларированием доходов и имущества, мы рекомендуем каждому гражданину или физическому лицу, имеющему вид на жительство в РК, а также иностранным физическим лицам, постоянно пребывающим в РК, уделить особое внимание своим персональным налоговым обязательствам, во избежание каких-либо негативных последствий. При этом стоит учитывать пятилетний срок исковой давности.

Также стоит отметить, что, как и другие страны, казахстанские налоговые органы ведут активную работу по налаживанию механизма автоматического обмена информацией с органами других стран и в скором будущем будут владеть информацией по каждому плательщику налогов. Оценку своей налоговой ситуации можно провести как самостоятельно, так и с помощью налоговых консультантов, которые, помимо содействия в составлении самой декларации, смогут оказать профессиональную помощь с налоговым планированием и структурированием.

В любом случае, с консультантами или без, становится понятным, что пришло время каждому задуматься над выполнением требований налогового законодательства. Особенно учитывая ужесточение наказания за непредставление или неполное раскрытие информации в налоговой декларации физическим лицом.

Жулдыз Тайталиева, старший консультант департамента налогов и права, «Делойт»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.