USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Концепцию Smart Almaty разработают за 212 млн тенге

Стало известно, кто займется этим проектом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Концепцию Smart Almaty разработают за 212 млн тенге- Kapital.kz

Концепция Smart Almaty будет разработана КБТУ и IDC за 212 млн тенге. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель правления Центра развития города Алматы Жанна Тулегенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Она подчеркнула, что подведены итоги конкурса на разработку концепции Smart Almaty. Конкурс проводился согласно закону о госзакупках, он проходил в два этапа. Всего в конкурсе участвовали более 10 компаний, включая Институт инжиниринга и информационных технологий КБТУ совместно с компанией IDC Central Europe, Bridge Consulting совместно с Hutchison, Deloitte совместно с Michi Creative City Designers, McKinsey & Company Kazakhstan, Bureau Veritas Kazakhstan совместно с A+S, ZTE Kazakhstan совместно с Чжученским проектным институтом г. Пекина, SmartCon Solutions, KPMG, QR Solution», - отметила Жанна Тулегенова.

В итоге в конкурентной борьбе сошлись КБТУ в консорциуме с IDC и Bridge Consulting в консорциуме с компанией Hutchison. «С отрывом в 100 млн тенге победила заявка КБТУ с ценой 212 млн. На днях был подписан договор. Мы начинаем работу», - сообщила она.

Отметим, по договору разработка Концепции будет вестись совместно с Центром развития города Алматы. Компания IDC уже имеет опыт создания подобных концепций для городов Эр-Рияд (Саудовская Аравия) и Нью-Йорка (США). Институт инжиниринга и информационных технологий КБТУ обладает значительным опытом на рынке автоматизации и разработки информационно-аналитических систем городского и республиканского уровня.

Концепция должна будет предусматривать развитие таких приоритетных направлений как «Умный транспорт», «Умное ЖКХ», «Безопасный город», «Умные услуги», «Здоровье» и «Образование».

Работа по созданию Концепции проекта Smart Almaty включает в себя изучение текущего состояния информационно-коммуникационных технологий города Алматы, оценку их зрелости и дальнейшего развития, которое должно обеспечивать объединение действующих и перспективных проектов, в том числе проект «Электронное правительство».

Также согласно договору будет проведена работа по изучению опыта успешной реализации проекта «Умный город» на примере 20 городов мира. Это позволит провести сравнительную оценку текущей и планируемой ситуации в городе и внедрить лучшие технологические решения, учитывая особенности и приоритетные для Алматы направления.

Для обеспечения высокого уровня координации и актуальности концепции будет создана экспертная рабочая группа из руководящего состава акимата, общественных объединений, представителей бизнес-сообществ по каждому из приоритетных направлений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.