USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В сентябре запустят систему велопроката Almaty Bike

Об этом сообщили в ОФ «Velocity.kz»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В сентябре запустят систему велопроката Almaty Bike- Kapital.kz

С 12 сентября 2016 года в Алматы планируется запустить систему автоматизированного велопроката Almaty Bike. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщила президент ОФ «Velocity.kz» Алмагуль Касымова .

В беседе она подчеркнула, что стоимость аренды велосипеда предполагается сделать такую же, как и по проекту «Аstana Bike», которому был дан старт два года назад.

Отметим, аренда в Астане велосипеда на 30 минут является бесплатной. Дальше уже включается определенный тариф. Например, при аренде от 31 до 60 минут – 100 тенге, от 61 до 120 минут 250 тенге, от 121 до 180 минут – 500 тенге, от 181 минут и каждый последующий час (от трех часов) обойдется в 1 000 тенге.

«Меняя велосипеды на различных станциях в рамках отведенного времени можно использовать велосипед бесплатно на протяжении всего времени проката. Установка автоматизированных станций велопроката в Алматы по проекту Almaty Bike будет реализована в три этапа. На первом этапе планируется запустить 50 станций на которых будут размещены 270 велосипедов. На втором этапе: 150 станций – 1460 велосипедов, на третьем этапе: 100 станций – 680 велосипедов. В настоящее время проработана предварительная карта размещения велостанций первого этапа в Алматы. Предполагается разместить станции в центральной части Алматы, у станций метро», - отметила Касымова Алмагуль.

По ее словам, в Шымкенте аналогичный проект «Shymkent City Bike» планируется реализовать с 9 июля 2016 года.

Аким Алматы Бауыржан Байбек, который также недавно пересел на велосипед, также поддержал проект Almaty Bike. «Алматы – это город спорта, туризма, медицины, город нашей интеллигенции, поэтому мы большое внимание уделяем вопросам спорта. Для нас очень важно, чтобы в рамках программы «Алматы-2020» наш город стал удобным не для машин, а для людей – это наш девиз, в рамках него мы сегодня сужаем пространство для личных авто. В настоящее время зарегистрировано 570 тыс. авто, плюс, помимо этого, 200 тыс. автомобилей ежедневно заезжает в наш город из Алматинской области», - отметил аким Алматы.

В фонде развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust подчеркнули, что в Астане сезон велопроката по проекту Astana Bike реализуется с 15 апреля по 1 ноября. Такая сезонность, как отмечают в госфонде, связана с погодными условиями в столице.

«В Алматы сезон велопроката может быть круглый год, система велосипеда выдерживает температуру от минус 25 до плюс 40 градусов. Корпус велосипеда антивандальный», - подчеркнули в госфонде.

Как отметили в ОФ «Velocity.kz», велосипед весит 24 килограмма - велик тяжелее обычного на несколько килограмм. Как пояснили в фонде, это не только придает ему прочность, но и защищает от вандализма. Все комплектующие велосипеда из Франции, их нельзя будет демонтировать и установить на какой-либо другой велосипед. Гарантия на раму составляет 3-4 года.

Напомним, проект атоматизированного велопроката Astana Bike был запущен в 2014 году. Работа системы не требует подключения к городским коммуникациям, поскольку работает от солнечной энергии. При первом этапе запуска проекта было установлено 40 велостанций с велопарком на 200 велосипедов. В 2015 году станции проката были расширены до 150, а парк велосипедов увеличился до 1 тыс.


«За месяц 2016 года произошел принципиальный рывок – с 20 000 поездок в месяц в прошлом году до 88 554 поездок в этом году. В прошедшем году 85% поездок были совершены бесплатно (длительность поездок составила не больше 30 минут) и 15% платных, превышающих 30 минут. Данная тенденция прослеживается и в этом году», – отмечали ранее в фонде развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

«Учитывая высокий интерес астанчан к проекту и активность пользования системой велопроката, в настоящее время остро ощущается нехватка велосипедов и велостанций в оживленных районах города. В среднем на 1 велосипед в сутки приходится по 7-8 человек и около 10-15 прокатов», – отметили в Samruk-Kazyna Trust.

Из-за большой загруженности принято решение с 1 июля 2016 года приостановить оформление пользовательских карт во избежание нагрузки и неудобства для пользователей из-за нехватки велосипедов. «Тем не менее на период велосезона сохраняется функция доступа велопроката по СМС, которой могут воспользоваться все желающие присоединиться к астанинскому велосипедному сообществу и использовать велосипеды проекта, также активация пользовательских карт, приобретенных в прошлых велосезонах», – заключили в госфонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.