USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Власти Алматы будут советоваться с экологами-активистами

При акимате создан экологический совет, в который вошли известные общественники

Share
Share
Share
Tweet
Share
Власти Алматы будут советоваться с экологами-активистами- Kapital.kz

Известные алматинские экологи теперь смогут напрямую высказывать свои предложения чиновникам. При городском акимате создан межведомственный совет по вопросам экологии. Статус совета – консультативно-совещательный орган. Его основная задача - выработка предложений по проблемным вопросам реализации Программы развития города Алматы «Алматы-2020» в направлении «Чистая окружающая среда», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Состав совета был утвержден накануне, 18 мая, на сессии гормаслихата VI созыва. В него вошли 36 человек: видные общественные деятели, депутаты маслихата Алматы, представители акимата, СМИ, различных экологических объединений города. Возглавил совет замакима Ерлан Аукенов, а его заместителем по этой работе назначен глава Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Еркебулан Оразалин.

В заседаниях совета примут участие самые известные в городе защитники природы: руководитель Экологического союза ассоциаций и предприятий РК «Табигат» Мэлс Елеусизов, активист общественного движения «Защитим Кок-Жайлау» Абай Ерекенов, глава «Велосообщества Казахстана» Думан Капасов, управляющий директор РОО «Posadi Derevo» Даурен Жолдасбаев. Также в совете будут представлены такие организации, как ОФ «Тауасар», Центр устойчивого производства и потребления, Казгидромет, Национальная экологическая аудиторская палата, центр «Казэкология», Институт экологии и устойчивого развития, ОФ «Тауасар», Национальная лига потребителей, ТОО «ЭКО и К», ТОО «Грин Ланд» и другие. Также в совет включены представители различных управлений города, Иле-Алатауского нацпарка.

«Мы давно об этом говорим, что чиновники должны опираться на общественность, если государство хочет что-то хорошее делать. В демократических странах общественные организации выполняют большую работу, государство им доверяет, финансирует. Здесь то же самое – мне нравятся действия нового акима, по крайней мере стремление у него хорошее - что-то изменить в лучшую сторону в городе. У нас очень много серьезных проблем», - сказал Мэлс Елеусизов.

Известный эколог уже наметил и несколько острых вопросов, которые он намерен обсудить с коллегами и властью на первом заседании совета.

«В первую очередь Сарыбулак, сегодня ситуация там хуже, чем когда-либо, а я 25 лет этой темой занимаюсь. Поэтому сейчас нужно стремительно поднять эту тему и решить проблему. Мы находимся в сейсмоопасной зоне, где толчок – и там произойдет катастрофа. У меня есть конкретные предложения и очень простые именно для сегодняшнего безденежья. Надо опустить уровень озера, его совсем нельзя закрывать, потому что летние стоки некуда девать, тем более что если его высушить, вся ядовитая пыль полетит в Алматы. Также строить канал. Кроме этого, там весь фермерский массив обводнился, началось выклинивание, а это очень опасная ситуация. Это такие пески неустойчивые, надо скреплять, делать посадки деревьев, корнями деревьев можно остановить эти процессы. Такой проект – самый простой, самый дешевый, но самый нужный. Еще мусорная тема. У нас есть уникальный проект по глубокой сортировке и вопрос с Кок-Жайлау. Мы предложили канатную дорогу от Алматы до Иссык-Куля. По-моему, очень мощный проект, чтобы развивался экологический туризм и чтобы мы могли сохранить наши ценные предгорья. По велосипедной трассе есть у нас хорошие предложения. Вообще, масса проектов по городу, так что я с удовольствием буду участвовать в этой работе», - добавил руководитель «Табигата».

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и созываются председателем или заместителем председателя совета. Решения этой структуры, как отмечено в Положении, «имеют рекомендательный характер».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.