USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Грузия намерена вдвое увеличить турпоток

Этому во многом будет способствовать увеличение числа авиарейсов из РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Грузия намерена вдвое увеличить турпоток- Kapital.kz

В этом году Грузия намерена увеличить туристический поток на 45% в сравнении с 2014 годом. Об этом в рамках Дня Аджарии в Казахстане сообщил посол Грузии в Республике Казахстан Зураб Патарадзе. По его словам, росту турпотока будет способствовать увеличение числа чартерных рейсов.

«Из года в год ошеломляющий рост туризма. У нас очень большой диапазон туристических направлений, рассчитанный на любой вкус. Во-первых, есть прямой рейс до Тбилиси, 5 рейсов из Алматы, 3 рейса уже будут скоро из Астаны. Безвизовая страна, целый год граждане Казахстана могут свободно отдыхать. Безопасность – не менее важная тема. По всем рейтингам сегодня Грузия лидирует в регионе по безопасности», – подчеркнул он.

По словам посла, Казахстан входит в топ-10 стран – лидеров по числу туристов, посещающих Грузию. По его мнению, этому способствует близость казахского и грузинского менталитета.

«В чем залог успеха? Менталитет, традиции, сервис, весь комплекс, который был выстроен у нас. Все дает возможность гражданам Казахстана приехать в Грузию, очень комфортно отдохнуть, насладиться, получить максимум позитива. Искупаться в Черном море, покататься на лыжах, побывать в разных заповедниках, отведать грузинскую кухню и с большими впечатлениями вернуться назад», – рассказал он.

Большое число казахстанцев собирают винные туры и зимние курорты. «Многие граждане Казахстана приезжают посмотреть на сбор урожая. Это для нас особенная тема. Мы рады видеть в Кахетии граждан Казахстана, которые приезжают и наслаждаются отдыхом. Мы видим рост туризма и на зимние курорты. В последнее время у нас хорошо развивается горнолыжный туризм, в том числе и в Аджарии», – рассказал посол.

Интерес со стороны казахстанских граждан к туризму в Грузии и Батуми, в частности, ежегодно растет. «Аджарский регион – это не только место, где можно покататься на лыжах или понежиться на морском берегу, но также и центр гастрономического туризма страны. Аджария – многообразный регион, встречающий своих гостей грузинским радушием и предлагающий на личном опыте узнать, что такое сельский и экотуризм. Мы будем рады всем нашим гостям!» – подчеркнул председатель Департамента туризма и курортов Аджарской автономной республики Мамия Бердзенишвили.

Предварительно ознакомиться с культурой и кухней Аджарской автономной республики казахстанцы смогли на Дне Аджарии в Астане. Организатором мероприятия выступил Департамент туризма и курортов Аджарской автономной республики при поддержке посольства Грузии в Республике Казахстан.

Гости вечера смогли продегустировать блюда грузинской кухни и вина, приняли участие в мастер-классе по приготовлению национального блюда – хачапури по-аджарски – от грузинского шеф-повара под звуки мужского хора из Аджарии и танцевального ансамбля.

Аджария – один из самых популярных уголков Грузии, расположена в юго-западной части, на побережье Черного моря. Именно с Аджарии в I веке началось распространение христианства в Грузии, которое в IV веке было объявлено государственной религией. Административным центром Аджарии является названный жемчужиной Черного моря город Батуми, который еще в 20-х годах прошлого века был построен европейскими архитекторами и сегодня является символом многих архитектурных новшеств. Кроме батумского пляжа, здесь также расположены пляжи Сарпи, Гонио, Цихисдзири, Зеленого мыса и Кобулети, которые принимают множество туристов и гарантируют незабываемый отдых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.