USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

В Атбасаре устранен прорыв дамбы

Произведена эвакуация 70 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Атбасаре устранен прорыв дамбы- Kapital.kz

В городе Атбасаре Акмолинской области устранен прорыв дамбы, из близлежащих домов эвакуировано 70 человек, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК.

«7 апреля 2016 года в 20:30 в г. Атбасаре Акмолинской области из-за повышения уровня воды в реке Жабай произошел прорыв в теле защитной дамбы шириной 4 м. Создалась угроза подтопления близлежащих домов. Произведена эвакуация 70 человек. Были приняты оперативные меры по устранению прорыва. В результате наращивания земляной насыпи до высоты 7 м перелив устранен», - указывается в информации ведомства.

В работах было задействовано 458 человек и 76 единиц техники спасательных подразделений, местных исполнительных органов и привлеченных организаций.

8696a5e4d8463a85e0360533f09.jpg

Между тем в паводкоопасных регионах республики продолжается круглосуточное ведение превентивных мер и аварийно-спасательных работ.

Так, на реке Жабай в с. Балкашино Сандыктауского района проведены взрывные работы по рыхлению льда для беспрепятственного прохождения воды.

В Северо-Казахстанской области ведутся работы по отводу талых вод в селах Караагаш, Спасовка, Корнеевка Есильского района, с. Байшилик района им. М. Жумабаева, с. Аксары Акжарского района, с. Городецкое района Шал акына, с. Бесколь Кызылжарского района. Эвакуированы по родственникам 23 человека. В противопаводковых мероприятиях задействовано 85 человек и 29 единиц техники спасательных подразделений и местных исполнительных органов.

На 15 участках жилого сектора Петропавловска проведены работы по откачке талых вод. Всего откачано около 1400 куб. м воды.

dfaf8f76e1c1e62f0cdfcac4a3d.jpg

В Костанае в связи с резким таянием снега возникла угроза перелива талых вод через насыпь водопропускного сооружения «Нагорная канава» в районе «Костанай-2». Из домов, находящихся в зоне подтопления, в Костанайский территориальный центр по оказанию социальных услуг эвакуировано 15 человек, из них 8 детей. Проводятся работы по укреплению уязвимых мест, использовано 3 тыс. единиц мешкотары с инертным материалом.

В Актобе и Хромтау Актюбинской области проведены работы по откачке талых вод. Всего откачано 2765 куб. м талых и грунтовых вод. В Сарыбулакском сельском округе Каргалинского района произведена очистка водопропускных каналов отвода воды плотины Большевик и очистка снега со дворов частного сектора. В поселке Косистек заготовлены 200 мешкотар с инертным материалом.

С начала паводкового периода в паводкоопасных регионах страны спасено 17 человек, эвакуировано 653 человека, из них вернулись в дома 341, остаются эвакуированными и размещены у родственников 349 человек.

7a93ee4c80173156305abc7aea7.jpg

Всего в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях с начала паводкового периода возведены 31 024 метра временных дамб. В противопаводковых мероприятиях задействовано 3485 человек, 823 единицы техники, 175 единиц водооткачивающих устройств и 25 единиц плавсредств подразделений МВД, местных исполнительных органов и полицейской службы, привлеченных организаций и населения.

Проведены работы по отводу вод из 276 домов в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской области.

Восстановлено 112 участков автомобильных дорог из 175 подтопленных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.