USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

На севере Казахстана оценили паводковую ситуацию

Ерик Султанов совершил облет территории области

Share
Share
Share
Tweet
Share
На севере Казахстана оценили паводковую ситуацию - Kapital.kz

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов и заместитель председателя КЧС МВД РК Жасулан Джумашев совершили облет территории области, подверженной подтоплению, об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Так, акимом области были осмотрены русла реки Чаглинка, озера Большой Тарангул, Бозарал, Балыкты, Сарыколь, Тайыншинский и Аккайынский районы, а также Сергеевский гидроузел.

Кроме того, Ерик Султанов ознакомился с подготовкой к паводку на озере Большой Тарангул. Ежегодно уровень воды в водоеме поднимается и создает угрозу подтопления близлежащих домов. На сегодняшний день здесь проводятся необходимые мероприятия по снижению воды в озере. Директор североказахстанского филиала «Казводхоз» Аманжол Кожагулов сообщил, что для максимального предотвращения ЧС воду начали сбрасывать в конце марта.

Аким Есильского района Муратбек Абишев рассказал главе региона о ситуации на шлюзе. В настоящее время водопропускное сооружение бесхозное и требует ремонта. Летом его примут на баланс района и будут восстанавливать. Между тем, воду в ближайшие дни ждут не только с полей, но и из реки Камысакты. Сейчас вода идет из-подо льда. Аким района утверждает, что уровень воды контролируется, завезен подсыпной материал.

«Нужно делать прогноз по паводку, сколько сюда придет воды. Ситуация может измениться в ближайшие дни», - поручил Ерик Султанов.

bdf2cb8712cfec73ccb1fbfd7b2.jpg

Из-за большого количества снега на полях в Есильском районе наблюдаются переливы через автодороги областного значения. Муратбек Абишев говорит, что наибольший ущерб вода принесла дороге близ села Горное. Переливы были и в направлении Корнеевка-Рощинское. По данным ДЧС СКО, ведутся инженерные работы по вскрытию дорожного полотна автодороги местного значения КТ-26 Рощинское-Корнеевка-Волошинка вблизи села Новоузенка для отвода талых вод.

На период весеннего паводка в Есильском районе подготовлены 47 единиц спецтехники, работает оперативный штаб. На борьбу со стихией предусмотрены 5 млн тенге.

В районе Шал акына аким области остановился на Сергеевском водохранилище. Пока лед на реке Ишим еще не тронулся. Однако уровень воды в водохранилище сегодня уже на 1,5 метра выше уровня прошлого года. Руководитель Сергеевского водохранилища Баглан Карабеков сообщил, что ситуация на гидроузле контролируется. Ежедневно через дамбу проходит до 40 млн куб.м. воды.

Ерик Султанов отметил, что сейчас идет активная борьба только с талыми водами, а вскрытие Ишима и остальных небольших рек по области ожидается в ближайшие дни.

9da11cf15cb2c96cdfb0483a96a.jpg

«Что касается Тайыншинского района, то такого паводка здесь не было более 30 лет, последний был успешно проведен в 1985 году по тем искусственным сооружениям, которые есть сегодня под дорогой. С учетом того, что масса воды была больше, она не смогла пройти до тех пор, пока дорогу не перекопали. Поэтому по этой дороге потребуется увеличение пропускной способности искусственного сооружения в 2-2,5 раза. Эту проблему мы решим в текущем году», - сказал аким региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.