USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Акимы выбирают депутатов

Главы регионов и города Астана отметили важность проходящих выборов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимы выбирают депутатов - Kapital.kz

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков принял участие в выборах депутатов мажилиса парламента РК и депутатов маслихата г. Астаны. Свой голос аким отдал на избирательном участке № 81, расположенном во Дворце школьников.

e36dfb4417bc6920b48e83ee4e7.jpg


Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов принял участие в выборах депутатов мажилиса парламента РК и депутатов маслихата города Петропавловска. Глава региона с супругой отдали свои голоса на избирательном участке № 644, расположенном в Областном центре творчества детей и юношества. В интервью представителям СМИ аким области подчеркнул, что проведение выборов в этом году имеет колоссальное значение.

«Глава государства ставит перед нами масштабные задачи по дальнейшему развитию страны. Многое зависит от доверия избирателей. Все знают, что депутаты участвуют в принятии важных решений для развития региона. Североказахстанцы всегда активно участвуют в выборах. Уверен, голосование в нашей области пройдет на высшем уровне», - сказал Ерик Хамзинович.

Наблюдатель Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами в РК по СКО Омирсерик Бакиров отметил, что голосование на участке проходит активно, без нарушений. В Северо-Казахстанской области работают 697 избирательных участков. По уточненным данным, численность избирателей по СКО составляет свыше 391 тысячи человек.

174001d6433a86e2facfe88e0d0.JPG

Аким Алматы Бауыржан Байбек проголосовал на избирательном участке № 250, в школе №92.

На выборы он пришел с супругой Жанар.

df72cd21595ceba5fd32212c4c2.jpg


Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев также принял участие в выборах.

af164ab3521ef43cc39c6cad7f6.jpg

автор фото Алибек Муратбаев


Свой голос уже отдал и аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, пишет lada.kz. Глава региона отметил, что выборы являются значимым событием для страны.

«Сегодня очень важный день для всего нашего народа, сегодня мы избираем депутатов в мажилис парламента Республики Казахстан, а также депутатов всех уровней маслихатов. Любые выборы очень важны, в этом году выборы важны тем, что наша страна вступает в новый исторический период, и сегодня мы выбираем парламент, который будет реализовывать «100 конкретных шагов» и пять институциональных реформ, которые были озвучены президентом Казахстана. От того, насколько наш народ выразит свое доверие нынешнему парламенту, будут зависеть и результаты работы в данном направлении. Поэтому я считаю, что этот день очень важный, и верю, что жители наши придут на избирательные участки и проголосуют за своих депутатов», - сказал Алик Айдарбаев.

В регионе, по словам акима области, работают независимые международные наблюдатели. Нареканий с их стороны, как сообщил Алик Айдарбаев, не было. «Замечаний не было, международные наблюдатели работают как в долгосрочном плане, так и в момент выборов приехали к нам в область. Я с ними лично не встречался, но знаю, что они приходили на избирательные участки, встречались с членами избирательных комиссии. За все время я не слышал нареканий, выборы проходят в спокойной обстановке, все избирательные участки готовы, я думаю, что выборы пройдут нормально, в штатном режиме», - сказал Алик Айдарбаев

В Шымкенте свой голос кандидатам в депутаты аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов отдал один из первых, пишет otyrar.kz. Аким приехал на избирательный участок в школу-гимназию №1 имени А.С. Пушкина к семи часам утра.

51c2bc11ca5c490614ad9ebb4fe.jpg


Сегодня аким Акмолинской области Сергей Кулагин отдал свой голос на выборах депутатов в мажилис парламента РК и маслихатов, сообщает пресс-служба акима.

Аким области отдал свой голос на избирательном участке № 6. Как отметил Сергей Кулагин, сегодня он как гражданин своей республики пришел исполнить свое конституционное право и долг. «Для всех граждан нашей страны сегодня очень важный день — мы делаем выбор для своей страны и для своего региона. Как гражданин своей страны я проголосовал за стабильность и процветание Казахстана. Сегодня надеюсь, выборы пройдут на высшем уровне»,- добавил аким.

4b2635e3e9b68bd93c287706927.jpg

Сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов побывал на избирательном участке № 866, расположенном в средней школе №1 им. Абая г. Талдыкорган, где вместе с супругой проголосовал на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней. В ходе посещения избирательного участка глава региона Амандык Баталов побеседовал с наблюдателями от ОБСЕ.

ee1f4158e4d08ee17af3f179d85.jpg


Одним из первых проголосовал аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев, пишет ИА NewTimes.kz.

Он отдал свой голос в колледже информационных технологий, где расположился избирательный участок №521. Здесь избирателей встречает оркестр народных инструментов, создавая праздничную атмосферу.

«Я голосую за процветающий Казахстан и призываю всех жителей региона принять активное участие в выборах», — отметил Нурлан Ногаев.

6f2c85c35bfcd4aa0a5c8c50aee.jpg

фото informburo.kz


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев также проголосовал на внеочередных выборах в мажилис парламента РК и маслихаты на избирательном участке № 77 в Актобе, передает пресс-служба акима области.

«Участие в выборах – гражданский долг каждого казахстанца, в том числе и жителей Актюбинской области. Таким образом, мы должны показать, как мы относимся к политике главы государства. Наши избиратели сегодня очень активны. Несмотря на непогоду, которая бушует в некоторых районах области, и снегопад в областном центре, во всех населенных пунктах выборы начались вовремя. Уверен, каждый житель региона отдаст свой голос за стабильность и процветание нашей независимой страны, - отметил аким области.

b688d4b6e7c18925253c7616ce1.jpg


Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев пришел отдать свой голос на избирательный участок №263, передает пресс-служба акима.

87adf0a5275cd579cc89a54b270.jpg


Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев рассказал журналистам, по каким принципам голосовал на выборах депутатов мажилиса и маслихата, передает региональный сайт Pavlodarnews.kz.

«Обновление мажилиса парламента – это важнейшее событие в истории нашей страны, и впереди стоят мощные задачи. В условиях продолжающегося спада на глобальных рынках и экономической нестабильности, бушующих вокруг Казахстана, нам нужен сильный Парламент, представляющий интересы всех слоев населения нашей страны – как бизнеса, так и простых крестьян, я надеюсь, и всего населения нашей страны», – сказал Бозумбаев, добавив, что голосовал за планомерное развитие страны, за будущее своих детей и всех граждан нашей страны.

Что касается выборов местных депутатов, то аким заметил, что для проведения голосования созданы все условия. «Я сегодня сделал выбор в пользу честных и принципиальных кандидатов, которые внесут вклад в развитие нашего города и области», – резюмировал глава региона.

Свой голос он отдал на избирательном участке №15, куда пришел вместе с супругой. Сначала она, затем, пропуская вперед всех дам, проголосовал и сам аким области.

203bec9830a113aeab6dcd40c15.jpg

фото Pavlodarnews.kz

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов голосовал на 21-ом избирательном участке, который находится в сш №1 Костаная. Он приехал на выборы вместе с супругой Айнагуль, пишет региональный ресурс kstnews.kz.

c47cceca5c6940ffe6560b2eecb.jpg


Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков пришел на выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней вместе с супругой. Они живут в Караганде по улице Крылова. Поэтому чета пришла голосовать в школу №83 имени Габидена Мустафина, где расположен избирательный участок №53, пишет региональный ресурс nv.kz .

Нурмухамбету Абдибекову и его супруге, как и всем остальным избирателям, выдали три бюллетеня: зеленый – в фамилиями кандидатов в депутаты городского маслихата, розовый – областного маслихата и голубой – за политическую партию в мажилис парламента. Супруги почти одновременно зашли в разные кабинки, а первым вышел аким. Он остановился возле урны и стал ждать жену. Кона она подошла, супруги Абдибековы по очереди кинули в урну свои бюллетени.

«Сыновья у меня взрослые. Они сейчас находятся в Астане. Они там голосуют, а мы с супругой здесь, в Караганде. Внуков у нас пока нет. А не то привели бы внуков с собой»,- пояснил аким области.

Аким области не рассказал журналистам, за кого он отдал свой голос. Он отметил, что сегодня такой день, когда «каждый гражданин вправе отдать свой голос за тех кандидатов, которым он доверяет». По словам Нурмухамбета Канапиевича, важно, чтобы в мажилис и «в маслихаты попали образованные и ответственные люди».

Нурмухамбет Абдибеков рассказал журналистам, что заранее проверил себя в списках избирателей. Правда, не с помощью портала электронных услуг, а лично. «Никогда такого не было, чтобы меня не было в списке избирателей, потому что выборы – это ответственное мероприятия. Я все заранее проверяю. Я заезжал сюда, смотрел готовность избирательного участка к выборам и заодно проверил себя в списках избирателей»,- пояснил аким области.

1171df708ec7341e4d36ce25fc6.jpg

Напомним, избирательные участки для голосования на внеочередных выборах в мажилис парламента Казахстана и депутатов маслихатов открылись в большинстве регионов Казахстана 20 марта в 07.00 по времени Астаны.

Завершится голосование в 20.00. В четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях — из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

По данным ЦИК, в воскресенье будут открыты 9,84 тыс. избирательных участков. Для выборов в парламент изготовлено 9,889 млн бюллетеней, для выборов в местные органы власти — более 18,321 млн.

Принять участие в голосовании могут все граждане Казахстане, достигшие 18-летнего возраста. Их число составляет около 9,79 млн человек.

За места в парламенте будут бороться представители шести партий —«Нур Отан» (127 кандидатов), партия «Ак жол» (35 кандидатов), «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК, 22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП, 23 кандидата) и партия «Бирлик» (восемь кандидатов).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.