USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Казахстан ратифицирует соглашения о переброске войск в рамках ОДКБ

Соответствующее решение было принято сегодня в сенате РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан ратифицирует соглашения о переброске войск в рамках ОДКБ- Kapital.kz

На расширенном заседании комитета сената Парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности был рассмотрен законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения». Соглашение, подписанное в Душанбе 15 сентября 2015 года, определяет порядок взаимодействия при планировании и выполнении военных перевозок на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Кроме этого, сенаторы обсудили и законопроект «О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности от 28 апреля 2003 года и о внесении в него изменений».

Протокол, который также подписан в Душанбе 15 сентября 2015 года, продлевает срок действия Соглашения в связи с его истечением 23 января 2016 года. К тому же Протокол предусматривает уточнение полномочий органов ОДКБ по вопросам формирования межгосударственной рабочей группы. Как было объявлено в сенате, ратификации этих документов будет содействовать развитию военно-технического сотрудничества государств - членов ОДКБ, а также дальнейшему укреплению региональной и коллективной безопасности.

В частности, как пояснил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, эти законопроекты, касающиеся деятельности Казахстана в рамках ОДКБ, регламентируют перевозки и транзит воинских грузов через территорию государств - участников Договора о коллективной безопасности и тех государств, которые не входят в данный союз.

«Соглашения именно касаются перевозки личного состава – вооруженных сил и других воинских формирований, а также грузов военного назначения при их следовании к конкретным местам командных, штабных, войсковых учений, в случае миротворческих операций, либо при доставке к местам дислокации, либо временного расположения воинского контингента. Сейчас мы проходим внутригосударственную процедуру, направленную на их ратификацию в соответствии с нормами закона о национальной безопасности. В целом у нас имеется статистика – если обратиться к прошлому году, то мы перевезли через нашу территорию около 5 тысяч вагонов с воинскими грузами и личным составом. А в этом году за два месяца мы перевезли 600 вагонов по железной дороге», - рассказал вице-министр обороны Талгат Мухтаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.