USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Чем может привлечь Северный Казахстан жителей других регионов?

Аким Ерик Султанов намерен решить проблему отрицательного сальдо населения за счет переселенцев из ЮКО, региональной квоты и репатриантов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем может привлечь Северный Казахстан жителей других регионов?- Kapital.kz

В Северо-Казахстанской области сложилось отрицательное сальдо миграции населения. Так, если последние годы Северо-Казахстанскую область покидало около 5,5 тыс. человек в год, то в минувшем 2015 году ситуация немного улучшилась, составив 3 тыс. человек – 22 тыс. жителей убыли из региона и 19 тыс. новых жителей прибыли. Ситуация с убылью населения из Северо-Казахстанской области «является проблемой». Однако региональные власти видят ее решение тремя способами: заселением Северо-Казахстанской области жителями перенаселенной Южно-Казахстанской области, жителями других трудоизбыточных регионов, а также расселением на территории Северного Казахстана репатриантов. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отрицательное сальдо за 2015 год – 3 тыс. человек. Большая цифра или маленькая? Да, для нас это большая, значительная цифра, но я вам скажу, что за последние годы каждый год из нашей области убывает примерно 1% населения. Это 5-5,5 тыс. человек. Это огромная проблема. В прошлом году в Северно-Казахстанской области было 678 населенных пунктов, а сегодня уже 674 населенных пункта. Поэтому в результате мы получаем малокомплектные школы. Это единственная область, где 81% школ - малокомплектные. Во всех школах области затраты на одного ученика кратно выше, чем в других областях», – обрисовал положение дел Ерик Султанов.
По словам акима, именно поэтому в ходе телемоста летом 2015 года глава государства Нурсултан Назарбаев дал очень четкое поручение – активизировать межрегиональную работу в Казахстане, регион с регионом.

«И мы сразу связались с акимом Южно-Казахстанской области, когда акимом был Аскар Мырзахметов, и договорились о том, что проведем работу по переселению из трудоизбыточной Южно-Казахстанской области в Северно-Казахстанскую область. Мы обменялись делегациями: наши 15 человек посетили все крупные районы Южно-Казахстанской области, где живет по 300 тыс. человек. Для нас это фантастика, чтобы 300 тыс. проживало в районах области. Эта работа была эффективно проведена, и мы подготовили 110 домов, из них 18 семей уже переехали к нам. По остальным работа продолжается. Большинство из них приехали к нам и участвовали в уборочной страде. Почувствовав, что в Северном Казахстане жить комфортно: работа есть, земля есть, а особо предприимчивые южноказахстанские граждане могли бы заниматься в Северо-Казахстанской области овощеводством. Для этого у нас земли предостаточно», – призвал глава Северно-Казахстанской области Ерик Султанов жителей южных регионов страны

К тому же глава Северо-Казахстанской области отметил, что переселенцы из Южного Казахстана могут заниматься животноводством – для этого существуют огромные пастбищные угодья: более 2 млн гектаров.
«Но это только одно из направлений нашей работы. Хочу отметить, что за последний год выехало не 5,5 тыс., как раньше, а только 3 тыс. То есть уже прогресс в этом направлении есть, и я думаю, что в дальнейшем он будет продолжаться», – подчеркнул Ерик Султанов.
Он также поделился хорошей новостью: на сегодняшний день по региональной квоте правительства примерно 250 семей должны принять и разместить в Северо-Казахстанской области: половина из них это оралманы, половина – из трудоизбыточных регионов Казахстана. Причем это не только ЮКО, но и Мангистауская и Алматинская области.
«Если прибудет, допустим, 250-300 семей, то это почти 1 тыс. человек дополнительно, на которую вырастет наше население. К тому же мы сейчас подали заявку в министерство здравоохранения и социального развития РК о необходимости увеличения региональной квоты для Северо-Казахстанской области хотя бы до 300 семей из трудоизбыточных районов, то есть с прибавкой репатриантов мы хотим принимать 450-500 семей в год. И мы всю необходимую инфраструктуру подготовим», – поделился планами глава Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.