USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

​Досым Сатпаев: У нас так и не создали новую партийную систему

Известный политолог - об имитации политической активности

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Досым Сатпаев: У нас так и не создали новую партийную систему- Kapital.kz

Подготовку к досрочным выборам можно было наблюдать еще с прошлого года, когда «спящие» партии активизировали свою деятельность. «В частности, в некоторых партиях пропрезидентского поля сменились лидеры, а партии «Ауыл» и «Партия патриотов» объединились. Оппозиционное поле после ликвидации Компартии Казахстана было окончательно зачищено», - сказал в интервью корреспонденту центра деловой информации kapital.kz политолог Досым Сатпаев.

Все политические события в стране, по его словам, стоит рассматривать с точки зрения транзита власти. Если речь идет о парламентских выборах, то здесь главный вопрос такой: будет ли парламент играть в этом транзите какую-то роль? Ведь в самой власти уже не раз упоминали возможность трансформации президентской республики в президентско-парламентскую. Но если такая цель действительно стоит перед властями, то им нужен сильный парламент, подчеркнул Досым Сатпаев. «Именно сильный парламент, а не марионетка. Парламент, который состоит из электоральных партий. Ведь, кроме всего прочего, сильные партии могли бы перетянуть на себя часть протестных настроений. А это серьезная проблема. Потому что эти настроения никуда не делись, они существуют. Финансово-экономический кризис усилит их рост, а у власти нет ни одного эффективного механизма по работе с ними. Партии могли бы быть здесь полезны, но, повторю, у нас нет таких партий, которые связаны с избирателем», - сказал политолог.

Учитывая сказанное выше, у власти нет ни одного реального конкурента, и эти выборы будут скучнее прошлых, считает политолог. «В новый парламент, естественно, войдут те партии, что представляют пропрезидентский лагерь. Большинство из них – искусственные и неэлекторальные. Так что будущий мажилис сильно отличаться не будет. Парламент и так рассматривают как игрока второго плана, который сильно зависит от исполнительной власти, а не от электората», - подчеркнул эксперт.

После 2012 года, с прошлых парламентских выборов, в стране, по его словам, так и не создали новую партийную систему. «Мы ходим по кругу. И это большая проблема, ведь мы теряем время. Парламент мог бы стать противовесом теневым группировкам в элите, если бы он состоял из популярных в народе партий. А эти выборы имитируют политическую активность», - сказал Досым Сатпаев.

Кроме того, по словам собеседника корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, власть сама должна быть заинтересована в сильном парламенте. «Но там есть страх потерять управление над системой. За все эти годы у нас строилась сверхпрезидентская система, где исполнительная власть доминирует, а остальные ветви власти – на вторых ролях. Власть боится, что ситуация выйдет из-под контроля. И здесь власть ошибается, потому что сильная законодательная власть, как раз таки и могла бы стать гарантом стабильности», - подчеркнул Досым Сатпаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.