USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Новый Трудовой кодекс не приведет к росту трудовых споров

Так считает депутат сената Владимир Редкокашин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый Трудовой кодекс не приведет к росту трудовых споров - Kapital.kz

Создание нового Трудового кодекса обусловлено современными реалиями. Об этом сегодня в кулуарах сената Парламента РК заявил депутат сената Владимир Редкокашин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Документ - веление времени, он поможет сохранить не только рабочие места, но и улучшить экономическую ситуацию в целом», – считает Владимир Редкокашин.

Отвечая на вопросы журналистов, сенатор отметил, что, для того чтобы уволить работника по экономическим причинам, работодатель должен предоставить необходимые документы о снижении доходности компании.

«Работодатель должен показать, насколько ухудшились экономические показатели его предприятия, во-первых. Во-вторых, какие меры предприняты для улучшения ситуации, и, самое главное, они должны договориться. Как я говорил, существует коллективный договор между работодателем и работником. Это один из основных документов, который даст возможность защищать права своих работников и в то же время давать возможность работодателю в рамках этого закона делать ту работу, чтобы сократить, уволить и т. д.», – подчеркнул он.

По мнению депутата, введение нового Трудового кодекса не приведет к увеличению трудовых споров.

«Я думаю, навряд ли особо увеличится количество споров, потому что основа трудовых отношений между работодателем и работником - это трудовой коллективный договор. Кроме этого, создаются советы, куда на паритетных началах входят со стороны работодателя и со стороны работников. И как раз эти советы и должны решать те вопросы», – пояснил он.

Комитет по социально-культурному развитию и науке сената Парламента на расширенном заседании рассмотрел проект Трудового кодекса РК и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования труда».

Проект Трудового кодекса предусматривает усиление гибкости трудового законодательства в части заключения трудовых договоров, установления испытательного срока всем категориям работников, кадрового перемещения работников.

Кроме того, в документе расширен перечень оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя, внедряется комплексный подход к решению вопроса трудоустройства отдельных категорий работников, включая лиц с ограниченными физическими возможностями, молодежь. Вводятся нормы по дуальному обучению, прикомандированию работника к другому юридическому лицу.

Для усиления общественного контроля со стороны производственных советов по безопасности и охране труда предлагается введение института технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзом.

Для работников закреплены базовые трудовые гарантии и права с возможностью их расширения через заключаемые коллективные договора и соглашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.