USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Мажилис одобрил законопроект о доступе к информации

Документ направляется на дальнейшее рассмотрение сената парламента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис одобрил законопроект о доступе к информации- Kapital.kz

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в двух чтениях проект закона «О доступе к информации», предлагающий сделать открытыми для общества сведения о доходах политических государственных служащих, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

Согласно законотворческой процедуре, документ направляется на дальнейшее рассмотрение сената парламента.

Целью законопроекта, инициированного группой депутатов, является реализация конституционного права каждого свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.

Проектом закона расширяется перечень субъектов, предоставляющих информацию по запросам, по сравнению с действующим законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Также предлагается расширить способы доступа к информации. В частности, предлагается доступ к информации обеспечивать путем онлайн-трансляции открытых заседаний палат парламента Казахстана, включая их совместные заседания, местных представительных органов области, города республиканского значения, столицы, а также коллегий государственных органов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах.

Существенной новеллой законопроекта являются нормы, разработанные в ходе его обсуждения и позволяющие всем заинтересованным лицам знакомиться и принимать участие в обсуждении на веб-портале «электронного правительства» размещаемых на нем проектов концепций и текстов нормативных правовых актов государственных органов и проектов открытых бюджетов.

Для удобства пользователей на веб-портале «электронного правительства» будут размещаться бюджетная отчетность и результаты государственного аудита и финансового контроля, информация об оценке деятельности государственных органов, отчеты о достижении целевых индикаторов стратегических планов и программ развития территорий. При этом предусматривается публичное обсуждение деятельности государственных органов.

Законопроектом предусмотрена обязанность обладателей информации размещать на постоянной основе информацию на интернет-портале открытых данных.

В проекте закона также отмечается, что не может быть ограничен доступ к государственным электронным информационным ресурсам, содержащим информацию о доходах и активах политических госслужащих и лиц, исполняющих управленческие функции в госорганизациях, в том числе в национальных компаниях, нацхолдингах, национальных институтах развития (акционером которых является государство).

Не подлежит ограничению доступ к следующей информации: о ЧС и катастрофах, состоянии здравоохранения, экологии, демографии, санитарии, миграции, экономики, об актах терроризма, о формировании и расходовании средств из республиканского и местного бюджетов и прочее, пояснил на пленарном заседании депутат Маулен Ашимбаев.

При этом отчитываться за бюджетные средства должны будут организации любой формы собственности, как государственные, так и частные.

Субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение (государственные и частные) в экономике страны, также должны предоставлять информацию по запросам физических и юридических лиц.

Информация по запросу граждан будет предоставляться бесплатно. Срок подготовки ответа на запрос составит 20 дней, а не 30, как по действующему законодательству.

В случае нарушения этих сроков, а также неправомерного отказа в предоставлении информации либо ее не размещения на интернет-ресурсе, или заведомо ложной, предусмотрен штраф в отношении должностных лиц в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП, 1 МРП составляет 1982 тенге).

Наряду с этим, депутаты одобрили в двух чтениях сопутствующие поправки в законодательство по вопросам доступа к информации.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы о нормативных правовых актах, о государственных секретах, об административных процедурах, о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, о гарантированной государством юридической помощи.

К примеру, поправками устанавливается административная ответственность за нарушение законодательства о доступе к информации.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.