USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Для реконструкции зоопарка Алматы привлекут иностранцев

Также планируется внедрить электронное билетирование

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для реконструкции зоопарка Алматы привлекут иностранцев - Kapital.kz

Для масштабной реконструкции зоопарка Алматы планируется привлечь иностранных архитекторов и строителей. Об этом на встрече с журналистами заявил представитель отдела развития Алматинского зоопарка Мурат Мутурганов, сообщает центр деловой информации Kapital.kz

Как указывалось ранее, Алматинский зоопарк ожидает масштабная реконструкция, которая может занять 5-15 лет. Средства на эти цели выделили известные деятели науки, культуры и представители крупного бизнеса. Они готовы профинансировать зоопарк на общую сумму 483 млн тенге.

«Это немаленькая сумма. Нужно иметь в виду, что на первом этапе мы планируем огромную пятилетнюю реконструкцию. Но в этот период мы не будем приостанавливать деятельность зоопарка полностью, мы намерены закрывать зоопарк по зонам, чтобы реставрацию осуществлять постепенно. Планируется, чтобы травоядные животные находились с травоядными, хищные с хищными. Но для того, чтобы реализовать эту идею необходимо проработать техническое задание. Ориентировочно в декабре предварительно будет известно, как будет выглядеть обновленный зоопарк», - отметил Мурат Мутурганов.

По его словам, для реконструкции зоопарка придется привлекать специалистов из-за рубежа. «В Казахстане есть хорошие строители и архитекторы, но они никак не связаны с зоопарком, поэтому нам придется обращаться к зарубежным. Но  при сотрудничестве с иностранными архитекторами возникают определенные нюансы – они просят предоплату», - уточнил Мурат Мутурганов.

3e4f4662db77bd49c5c8b66a8ed.png

В Алматинском зоопарке акцентировали, что средства собранные через меценатов, пока намеренно не осваиваются. «Обозначенные 483 млн тенге пока не у нас. Мы специально не просим предоставить средства на реконструкцию зоопарка, чтобы не возникло никаких недоразумений. Как только будет готово техническое задание, план и другие документы, то мы постепенно начнем получать эти средства и запускать поэтапную реконструкцию. Пока мы не намерены организовывать повторную встречу с предпринимателями для привлечения денег, собранных средств вполне достаточно. Самое главное, чтобы мы потратили собранные 483 млн тенге правильно и прозрачно. Чтобы после освоения денег распространилась положительная информация, тогда сами меценаты будут приходить и предлагать свою помощь», - проинформировал Мурат Мутурганов.

На встрече с журналистами были озвучены основные трудности зоопарка. «Основная проблема – это содержание медведей. Они страдают, потому что их клетки очень небольшие, чтобы их увеличить потребуются дополнительные затраты. Посетители зоопарка очень трепетно воспринимают именно проблемы содержания медведей в зоопарке. Да, проблема есть. Мы не лишаем животных свободы, они либо рождаются в иностранном зоопарке, либо у нас в Алматы и мы обмениваемся между собой. Тигры на природе живут 18-20 лет, в нашем зоопарке – до 35 лет.

Также, проблема заключается в содержании слонов. В принципе слоновник (вольер для слонов – ред.) не плохой, но поскольку он строился для маленьких слонов, то он уже не подходит.  Сейчас слоны выросли и постоянно хоботом сбивают крышу. Нам нужно увеличить слоновник, но для этого потребуется определенное количество денег – около 20 млн тенге. Кстати, на реставрацию клетки для медведей нужно будет 50 млн тенге. Также в очень плохом состоянии экзотариум, там не работает вытяжка и чувствуется неприятный запах. Многие посетители зоопарка говорят о том, что животные содержатся плохо – с этим мнением можно поспорить. Каждый месяц у нас в зоопарке рождаются животные: медвежата, архарята, дикобразы, козлята, пятнистые олени, появилась на свет японская макака – Жак», - проинформировали в зоопарке.

36c38db21d753713a49e04257b4.png

Стали известны другие нововведения. «Раньше кафе в зоопарке сдавались в аренду, сейчас они принадлежат зоопарку. Теперь мы можем регулировать их кухню. У нас появился контактный зоопарк, где дети могут погладить и покормить поросят, козлят, зайчиков. Восстановились квест экскурсии, открылся веревочный парк. Ранее около входа в зоопарк были аттракционы, но их перенесли. Так, раньше дети еще не зайдя в зоопарк начинали кататься на аттракционах, уставали и уходили не посещая зоопарк», - отметили в зоопарке. 

Также планируется реконструировать входную группу в зоопарк. «Мы намерены внедрить электронные билеты. Зоопарк функционирует круглый год, зимой очень холодно, и наши билетеры работают в холоде, им очень тяжело. Оборудование для электронных билетов уже приобретено, нужно отреставрировать входную группу и установить их. Пока точных сроков, когда это произойдет, сказать не могу», - сообщил Мурат Мутурганов.

Он уточнил, что ориентиры зоопарка изменились. «Раньше миссия зоопарка заключалась в демонстрации необычных видов животных. Сейчас она кардинально поменялась и звучит как: сохранить и приумножить виды животных. В Казахстане очень много краснокнижных животных, которые вымирают, а мы их выращиваем. В Алматинском зоопарке родились 3 тигренка, в мире их насчитывается 800 видов. Хотим, чтобы для детей посещение зоопарка было модным трендом», - отметил Мурат Мутурганов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.