USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Лето – детям…

Головная боль – родителям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лето – детям…- Kapital.kz

Начало лета – горячий сезон для организации детского отдыха. При этом выбор летних лагерей в Казахстане на деле оказывается не так велик. В Алматы и Алматинской области действует около 15 подобных учреждений. Также туроператоры отправляют детей в детские лагеря национального природного парка «Бурабай» и на Иссык-Куль. «По всему Казахстану сложно сказать, сколько сейчас функционирует детских лагерей. Мы работаем с детскими лагерями в Алматы и области, и в «Боровом». Примерно – около 6-8 лагерей», – рассказывают в турфирме «Кондор Тур». 

По мнению экспертов, это рентабельный бизнес, ведь ежегодно заполняемость детских лагерей составляет практически 100% уже в начале сезона. Средняя стоимость путевки сегодня варьируется от 80 000 тенге на одного ребенка на период отдыха 10-14 дней. Например, 14 дней в загородном лагере «Ак ерке», расположенном в предгорье Заилийского Алатау, в 45 км от Алматы, обойдутся родителям в 140 000 тенге. И на первую смену здесь уже нет мест. 

Другой алматинский детский лагерь «Альтаир» тоже готов принять детей от 7 до 14 лет на отдых в предгорьях, и в этом случае турфирмы предлагают стоимость в 112 000 тенге за 2 недели. 

Пляжный отдых в детском центре «Ак ерке» на побережье водохранилища «Капшагай» также предлагается туроператорами по цене 140 000 тенге. Детский лагерь «Марал-Сай» в Иле-Алатауском государственном национальном природном  парке готов принять детей на отдых по цене путевки от 78 000 тенге. Можно отправить ребенка в детский лагерь на озеро Иссык-Куль в Кыргызстане, здесь средняя стоимость турпутевки составляет около $500 на 12 дней. 

«Основные требования, которые предъявляют клиенты к организации отдыха для своих детей – это чистота, безопасность, правильное питание, опытные вожатые с педагогическим образованием», – рассказывают специалисты турфирмы «Кондор Тур».

Наряду с популярностью отечественных детских лагерей, пользуются спросом и каникулярные программы для детей и подростков за рубежом. «В последние годы родители стали очень ответственно подходить к планированию отдыха своих детей, и многие стремятся выбрать такой детский лагерь, который позволит ребенку не только хорошо отдохнуть, но и получить новые полезные навыки, пройти дополнительную образовательную программу, в том числе и языковую. А зарубежные каникулярные программы, в большинстве своем, созданы как раз по такому формату. Поэтому с каждым годом мы отправляем все больше казахстанских школьников на летний отдых за рубеж», – рассказывают в Казахско-британском образовательном центре «M&K». 

По словам экспертов, в среднем зарубежные каникулярные программы предполагают от 2-х до 4-х недель пребывания ребенка в лагере. Стоимость варьируется в пределах $1 500 – $5 000. При этом родители могут отправить ребенка как в группе под присмотром опытного сотрудника компании, так и выбрать семейную программу, которая позволяет поехать на каникулы вместе. Кроме того, существуют индивидуальные каникулярные программы. Самыми популярными среди казахстанских родителей направлениями специалисты называют – Англию, США, Испанию, Малайзию, Мальту. 

Как говорят эксперты «M&K», в таком формате отдыха есть несколько преимуществ. Во-первых, ребенок получает колоссальную практику иностранного языка. Во-вторых, зачастую летние образовательные лагеря организованы при ведущих университетах и колледжах. И для многих детей поездка туда на лето становится первым шагом к дальнейшему поступлению в эти учебные заведения. «Кроме того, это уникальный шанс для ребенка изнутри узнать самые разные профессии и попробовать себя в спорте, искусстве, науке. Например, лагерь при New York Film Academy в США  – это возможность познакомиться с индустрией кино. А в футбольной летней школе «Арсенал» в Англии дети могут осваивать азы большого футбола под руководством тренеров легендарной английской команды. Или, к примеру, летняя школа Millfield School в Англии, чьи спортивные сооружения используются для тренировок олимпийской сборной Великобритании», – рассказывают эксперты «M&K». 

При этом к недостаткам такого отдыха можно отнести довольно высокую стоимость зарубежного отдыха по сравнению с отечественными детскими лагерями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.