USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Религиозные лидеры играют решающую роль в современном мире

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Share
Share
Share
Tweet
Share
Религиозные лидеры играют решающую роль в современном мире- Kapital.kz

В современном мире религиозные лидеры играют решающую роль. Об этом на V Съезде лидеров мировых и традиционных религий заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Религиозные лидеры традиционные и нетрадиционные играют решающую роль. Во время неустойчивых времен религиозные лидеры могут служить в качестве клея, основанного на ценностях. Для того, чтобы вязать вместе все сообщества, а также создать единую почву для решения проблем и взращивания мира», - подчеркнул он. По его словам, ландшафт глобальной безопасности постоянно меняется драматическим образом.

«Мы находимся в мире переходного периода. Урбанизация, иммиграция растут. Мы стремимся к более устойчивому и равному пути развития. И мы сталкиваемся с огромными возможностями. Мы являемся первым поколением, которое может положить конец глобальной бедности. И мы - последнее поколение, которое может решить проблемы, связанные с глобальным потеплением до того, как это станет слишком поздно», - пояснил он.

Тем не менее, он отметил, что человечество сталкивается и с огромными рисками: гражданские конфликты, терроризм, организованная преступность, трафик наркотиков, а также кризисы, связанные со здоровьем миллионов людей.

«И эти опасности кочуют от границы к границе. Во многих странах, которые мы видим моделями интеграции, развивается политика разделения. Можно этого достичь посредством диалога, используя духовных лидеров для поддержания целей гуманности. А также продвигая общие ценности, которые заложены в универсальной декларации прав человека, а также международного пакта о гражданских и политических правах. А также то, что написано в учениях всех мировых религий», - уточнил он.

По мнению Пан Ги Муна, мировые религиозные лидеры должны учить своих последователей истинному объединению, пониманию и взаимному уважению.

«Религиозные лидеры несут обязательства выступать тогда, когда следователь их религии совершает какие-то преступления во имя бога. Все эти преступления, совершенные во имя религии, на самом деле являются преступлениями против религии», - отметил он.


Также он добавил, что наибольшую активность на сегодня проявляют такие экстремистские организации, как «Бобахарам», «Альшабам», «Алькаида».

« И это не религия, которая вызвала насилие, это не религия, которая убивает людей. Это люди, это отдельные индивидуумы, которые решили использовать насилие и веру в своих целях, циничным образом. Использование насилия во имя религии требует согласованных действий правительства, религиозного сообщества, гражданского общества и СМИ», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.