USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Бизнесу нужны лидеры

В Алматы эксперты обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесу нужны лидеры- Kapital.kz

Выпускники вузов не готовы к работе на различных предприятиях. Им недостаточно определенных навыков. Речь не только и не столько о технических знаниях, сколько о психологической устойчивости, способности самостоятельно управлять процессом, умении работать в команде, коммуникативных навыках. Об этом говорили в Алматы в ходе международной конференции «SEE into the Future: Навыки, предпринимательство и трудоустройство в 21 веке», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Конференция организована Британским Советом и Бизнес Школой Казахстанско-Британского университета. Ведущие специалисты в сфере образования, а также представители предпринимательского сектора из Казахстана и Великобритании обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества ВУЗов и бизнеса.

Директор департамента развития карьеры и навыков Университета Уорвик Сью Беннетт отметила, что для бизнеса важны не только знания студента, но и его жизненные ценности, а также его отношение к работе. Все это необходимо изучить еще на этапе обучения в университете, чтобы выявить потенциал выпускника. Важны также ценности студента, во что он верит и умение работать в команде.

«Мы должны выходить за пределы, за рамки просто навыков, чтобы готовить молодых людей к постоянно меняющемуся, неопределенному миру. Мы должны построить мост, который соединит университеты и бизнес. Это двухстороннее движение, когда бизнес-структуры предлагают ВУЗам свои проекты и влияют на учебный план, а университеты присутствуют в бизнесе и предлагают обучение на протяжении всей жизни сотрудника. Современная модель – это смешанные образование, работа и обучение. Применяя эту формулу, мы можем многому научиться друг у друга», – подчеркнула Сью Беннет.

Елена Калюжнова, профессор, вице-декан по международной работе, директор центра евро-азиатских исследований бизнес-школы Хенли в ходе конференции подняла вопрос вовлеченности родителей будущих специалистов в принятие правильного решения при выборе профессии на раннем этапе обучения.

«Учиться ради учения – это люксовое занятие, которое было в 19 веке. В нашем веке концепция должна измениться. Мы наблюдаем высокий уровень депрессий и отсева студентов с первого курса, потому что они не знают, зачем пришли в наш университет. Им предстоит работать в жесткой бизнес-среде и они должны знать, чего ожидать от компании. И мы должны понимать, кто наши студенты и представить их бизнесу. Мы облегчаем для бизнеса поиск правильных кандидатов для трудоустройства», – заключила Елена Калюжнова.

Давид Машури, Партнер и Глава офиса WE Partners в Казахстане отметил, что в современных условиях бизнесу нужны профессиональные специалисты с большим потенциалом, будущие лидеры с высоким уровнем Learning Agility.

«Это активные, гибкие, мобильные, коммуникабельные, прозорливые люди, которые быстро и легко адаптируются к переменам, видят связь между различными факторами, хорошо чувствуют тенденции и умеют переложить и использовать полученную информацию в новых условиях. Эти люди первыми начнут успешно работать в новых профессиях, которые уже появляются и возможно пока кажутся необычными. Мир меняется очень быстро, и нам нужны специалисты, которые имеют передовые знания и навыки. Важно не только получить опыт, но и уметь эффективно применять его», – подчеркнул Давид Машури.

Куат Домбай, директор департамента по управлению человеческими ресурсами АО «Казкоммерцбанк» выразил опасение относительно возможности трудоустройства будущих финансистов. Он, в частности, отметил, что сегодня в Казахстане, как во всем мире, происходят серьезные экономические трансформации. В этой связи финансовый сектор испытывает большие потрясения. По словам управляющего HR одного из крупнейших банков страны, в прошлом году в банковском секторе было сокращено 3 тысячи специалистов.

«Мы ожидаем еще больше сокращений из-за слияний, которые происходят сейчас в банковском секторе. Что касается университетов, уровень трудоустройства в финансовом секторе будет чрезвычайно конкурентным. Мы ищем лучшие таланты, и мы хотим меньше «текучки» наших сотрудников. Мы должны обсуждать это с университетами, чтобы знать ожидания друг друга», – сказал Куат Домбай.

Вопрос мотивации сотрудников также стоял на повестке дня. Основным мотивом для удержания сотрудников является раннее вовлечение молодых специалистов в команду, инвестиции в знания, семейные ценности компании, общая гармония и организационные моменты.

Конференция «SEE into the Future» является частью соглашения о сотрудничестве между правительствами Казахстана и Великобритании, включая Меморандум о взаимопонимании между министерством образования и науки РК и министерством по делам бизнеса, инноваций и навыков Великобритании по поддержке реализации Государственной программы развития образования на 2011-2020 гг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.