USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

В РК предлагают внести поправки в закон о религии

В Европе понятие «манипуляция психикой» закреплено законом

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК предлагают внести поправки в закон о религии- Kapital.kz

Директор ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий» Юлия Денисенко предлагает ряд поправок, противодействующих деструктивной религиозной деятельности, в казахстанское законодательство, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Мы хотели бы уточнить понятийный ряд в законе. Допустим, в таких государствах, как Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, понятие «манипуляция психикой» закреплено законом», - сказала Ю. Денисенко на пресс-конференции в четверг.

«Мы хотим определить, кого можно называть деструктивной организацией, как это доказать, по каким схемам. Кроме того, предлагали изменения в положение о миссионерской деятельности, распространении литературы и т. д.», - добавила она.

По словам Ю. Денисенко, законодательством религиозным организациям запрещено раздавать на улице буклеты с рекламой своей деятельности.

«Сейчас многие организации, которые раньше раздавали листочки на улице со своей рекламой, вместо листков раздают визитки с адресом сайта. Здесь уже по действующему законодательству их не привлечь», - пояснила директор.

Она также отметила важность запрета на вовлечение несовершеннолетних детей в секты.

«По действующему законодательству это тоже не разрешается, но мы хотим отдельным пунктом прописать регулирование этого. Например, мама с папой развелись. Мама пошла в какую-то религиозную организацию, папа против. Но папу никто не спрашивает, его мнение. Как быть с правом ребенка, которое прописано в законе «О семье и браке»? Он сам имеет возможность решать, хочет он пойти или нет, даже несмотря на то что родители оба согласны. Это должно быть правовое обоснование, чтобы защитить детей. Манипулятивные техники, применяемые к детям до 6 лет, вызывают необратимые изменения в психике», - считает эксперт.

Она проинформировала, что в рамках проекта Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК для консультирования и приема по всем вопросам, касающимся религиозной сферы, а также оказания психологической помощи пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности, открыт информационно-консультативный центр «Горячая линия 114».

По ее мнению, открытие подобной линии доверия является первой в своем роде инициативой не только в Казахстане, но и на пространстве СНГ. Консультирование конфиденциально и ведется профессиональными юристами, теологами, религиоведами, психологами. Звонки из любой точки Казахстана с городского телефона принимаются бесплатно.

Кроме того, «Горячая линия 114» предоставляет возможность бесплатного дозвона на сотовый номер 8 777 0000 114 для абонентов Beeline.

По данным ассоциации, в 2014 году и за I квартал 2015 года поступило около 1 тыс. обращений граждан. Всего за последние 3 года зафиксировано более 8 тыс. обращений. Около 100 обращений переданы в правоохранительные органы, по 4 возбуждены уголовные дела.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.