USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Три кандидата примут участие в досрочных выборах

Это Нурсултан Назарбаев, Турсун Сыздыков, Абельгази Кусаинов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три кандидата примут участие в досрочных выборах- Kapital.kz

Завершилась регистрация кандидатов в президенты РК, сообщает КазТАГ. «Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, 25 марта завершилась регистрация кандидатов в президенты Республики Казахстан. Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан в качестве кандидатов в президенты Республики Казахстан зарегистрированы: 1. Назарбаев Нурсултан Абишевич; 2. Сыздыков Тургун Искакович; 3. Кусаинов Абельгази Калиакпарович», - говорится в распространенном в среду сообщении.

С 26 марта все зарегистрированные кандидаты вправе приступить к предвыборной агитации.

В связи с этим ЦИК принято постановление об установлении размеров расходов кандидатов в президенты Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета.

Согласно избирательному законодательству государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации. Каждому кандидату предоставляются средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Расчет сумм, выделяемых кандидатам для проведения предвыборной агитации в СМИ, производился в соответствии с существующими расценками, предоставленными Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Так, на 15-минутное выступление с программой по телевидению кандидатам выделяются средства в сумме 5,25 млн тенге, на 10-минутное выступление с программой по радио каждому кандидату выделяется 200 тыс. тенге, на публикацию в печатных изданиях двух статей каждому кандидату выделяется 810 тыс. тенге.

Также кандидатам будут выделены средства на аренду помещений для встреч с избирателями в сумме 200 тыс.тенге, на издание печатных агитационных материалов в сумме 250 тыс. тенге. Еще по 300 тыс. тенге каждому из зарегистрированных кандидатов будет выделено на транспортные расходы.

Как уточняется в сообщении, в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 59 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан» в связи с непредставлением всех необходимых для регистрации документов ЦИК РК приняла постановления об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК Койшиевой Лимане, Турагелдиеву Канату Сбашевичу, Қалыбай Жарылкапу Сейдләұлы и Қожа-Ахмет Хасену Кәрімжанұлы.

Кроме того, ЦИК по представлению Министерства иностранных дел РК 25 марта аккредитованы еще 9 международных наблюдателей. 5 из них – представители миссии наблюдателей от СНГ (двое от Республики Беларусь и трое от Республики Таджикистан), 4 – представители иностранных государств (по одному от Канады, Литовской, Финляндской и Чешской Республик).

Напомним, в ЦИК для участия в электоральном процессе подали документы 27 человек (2 из партий и 25 самовыдвиженцев).

Шесть претендентов сдали лингвистический экзамен, ЦИКом установлено, что они соответствуют предъявляемым Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Таким образом, подписные листы для сбора голосов в свою поддержку получили действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, претендент от КНПК Тургун Сыздыков, глава Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов, самовыдвиженцы Лимана Койшиева и Канат Турагельдиев и редактор журнала «Аңыз адам» Жарылкап Калыбай.

Между тем демократическая партия «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Партия патриотов, Социал-демократическая партия «Ауыл», политическая партия «Бiрлiк» отказались от выдвижения своих представителей в кандидаты на внеочередные выборы и выразили поддержку кандидатуре действующего президента Н. Назарбаева. 15 марта ЦИК зарегистрировал Н. Назарбаева кандидатом на внеочередные выборы в президенты РК. 17 марта также кандидатом в президенты РК ЦИК зарегистрировал выдвиженца от КНПК Тургуна Сыздыкова. 18 марта Центризбирком зарегистрировал в качестве кандидата главу Федерации профсоюзов Абельгазы Кусаинова.

По данным ЦИК, отказано в регистрации 18 претендентам. Между тем 17 марта глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов снял свою кандидатуру с предвыборной гонки. 18 марта от участия в электоральной кампании отказался председатель антикоррупционного комитета Жаксыбай Базильбаев. Также снял свою кандидатуру самовыдвиженец Мухамедрахим Курсабаев.

Как сообщалось, выдвижение кандидатов и регистрация претендентов завершатся 25 марта, затем с 26 марта по 24 апреля стартует агитационная кампания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.