USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Нурсултан Назарбаев учредил две госпремии

Награды учреждены в сферах науки и техники, литературы и искусства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев учредил две госпремии - Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом учредил государственные премии в области науки и техники, а также в области литературы и искусства, сообщила пресс-служба главы государства.

«В целях совершенствования системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, литературы и искусства постановляю: учредить государственную премию Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби и государственную премию Республики Казахстан в области литературы и искусства», - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Акорды в пятницу, передает КазТАГ.

Кроме того, настоящим указом президент РК утвердил сопутствующие положения и составы комиссий по присуждению госпремий.

Правительству Республики Казахстан предписано в месячный срок принять необходимые меры по реализации настоящего указа. Контроль за исполнением указа возложен на администрацию президента РК.

Как поясняется в комментарии к указу, документ разработан в соответствии с поручением главы государства об учреждении новой государственной премии им. аль-Фараби, озвученном на пленарном заседании совета иностранных инвесторов при президенте РК 22 мая 2013 года.

Государственная премия в области науки и техники им. аль-Фараби, государственная премия в области литературы и искусства присуждаются президентом Республики Казахстан к дню Независимости.

Государственная премия в области литературы и искусства присуждается с 2008 года. Госпремия в области науки и техники им. аль-Фараби присуждается с 2015 года.

«Один раз в 2 года присуждаются 7 государственных премий в области науки и техники им. аль-Фараби и 3 государственные премии в области литературы и искусства», - уточняется в комментарии.

В частности, государственная премия в области науки и техники им. аль-Фараби присуждается гражданам Казахстана за разработку и организацию производства новых видов техники, материалов и технологий на уровне или выше мировых аналогов; разработку и создание принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики, содержащих сведения, отнесенные к государственным секретам; признанные результаты научно-технологической деятельности по созданию принципиально новой продукции и технологий и их внедрению в различные отрасли экономики, обеспечившие экономический и (или) социальный эффект.

Кроме того, комиссия учитывает подтвержденные результаты инновационной деятельности по внедрению в производство технологий, обеспечившие решение приоритетных социально-экономических задач и рост конкурентоспособности Республики Казахстан на внутреннем и внешнем рынках.

Государственная премия в области литературы и искусства присуждается гражданам РК за выдающиеся произведения в области литературы и искусства, признанные особо ценным вкладом в развитие отечественной культуры.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.