USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Назарбаев подписал указ об антикоррупционной стратегии

На госслужащих будет возложена обязанность декларировать не только доходы, но и расходы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев подписал указ об антикоррупционной стратегии- Kapital.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, сообщила пресс-служба главы государства.

«В целях дальнейшего определения основных направлений антикоррупционной политики государства постановляю: утвердить прилагаемую антикоррупционную стратегию Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Правительству, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК, акимам городов Астаны и Алматы, областей руководствоваться в своей деятельности стратегией и принять необходимые меры по ее реализации», – говорится в сообщении на сайте Акорды, опубликованном в понедельник, передает КазТАГ.

Сообщается, что контроль над исполнением указа возложен на Администрацию президента РК. «Настоящий указ вводится в действие со дня подписания», – резюмируется в документе.

При этом в самой антикоррупционой стратегии отмечена сложность выработки эффективных мер противодействия коррупции.

«При определении причин, условий и последствий коррупции должны учитываться такие факторы, как местный менталитет, национальные и религиозные особенности, уровень правовой культуры», – говорится в документе.
Указано, что недостаточно внимания уделяется повышению правовой культуры граждан и правовому просвещению, особенно по отраслям и нормам действующего права, наиболее востребованным в повседневной жизни населения.
Антикоррупционная пропаганда в основном ограничивается разовыми акциями и кампаниями, шаблонными выступлениями в средствах массовой информации, недостаточно задействовано интернет-пространство.

Существующее информационное поле не всегда способствует консолидации общества в формировании нулевой терпимости к проявлениям коррупции.

Кроме того, в документе говорится, что международные стандарты, принятые в вопросах противодействия коррупции, должны внедряться не только с использованием рекомендаций зарубежных партнеров.

«Международный опыт должен подлежать тщательному изучению и детальному анализу на предмет его соответствия положениям Конституции страны, сложившейся законодательной и правоприменительной практике, с учетом особенностей формирования и функционирования традиционных и присущих нашей стране правовых механизмов и институтов», – поясняется в стратегии.

При этом в документе отмечается, что средства массовой информации призваны обеспечить атмосферу общественного неприятия коррупции, способствовать формированию активной гражданской позиции казахстанцев, их деятельному участию в деле противодействия коррупции.

В комментарии к указу президента РК говорится, что ключевыми направлениями станут: противодействие коррупции в сфере государственной службы; внедрение института общественного контроля; противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторах; предупреждение коррупции в судебных и правоохранительных органах и др.
В рамках данных направлений будут разработаны и приняты новые законы «О противодействии коррупции», «Об общественном контроле», «О доступе к публичной информации».

«На государственных служащих будет возложена обязанность декларировать не только свои доходы, но и расходы», – подчеркивается в информации.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.