USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Энергия может подешеветь для казахстанцев

Конструктор из Ташкента обратился к устроителям Экспо-2017

Share
Share
Share
Tweet
Share
Энергия может подешеветь для казахстанцев- Kapital.kz

Инженер, конструктор из Ташкента Марат Бабамуратов обращается к устроителям международной выставки Экспо-2017 в Астане. При этом он просит оказать финансовую поддержку для того, чтобы получить патенты на свои изобретения. Это возможно сделать только в Казахстане, рассказал в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Марат Бабамуратов.

«В Казахстане в Караганде у меня есть партнер, способный все эти изобретения разработать до серийных образцов при вашей финансовой поддержке», - обращается инженер к организаторам Экспо-2017, - «Патенты на свои изобретения, я могу получить в Казахстане вместе со своим партнером разработчиком. Патенты вообще вещь дорогостоящая и получать его следует только после того как имеешь реального потребителя своего изделия. При вашей финансовой поддержке одно могу вам гарантировать, у гостей вашей выставке в Астане мои изобретения оставят неизгладимое впечатление».

Стоимость энергии для обычных потребителей будет снижаться кратно из года в год, а то, что они патенты будут в Казахстане, поднимет авторитет правительства, а также устроителей Экспо-2017, уверен Марат Бабамуратов.

Разработчик рассказал о новейшем паровом генераторе энергии. «Если вместо трубчатого змеевика в паровые котлы, для нагрева или плавления стали или чугуна, вмонтировать водяной двигатель моей конструкции, то при незначительном удорожании, владелец получит источник бесплатного электричества», - говорит Марат Бабамуратов.

Аппарат будет работать следующим образом – вокруг плавильных печей по диаметру устанавливаются паровые компрессоры высокого давления, они имеют цилиндрическую форму с трубками внутри, к ним подводятся трубы с пресной водой.

После нагрева в них образуется пар давлением в 500 и выше атмосфер, он подается в поршневые камеры многопоршневых декомпрессионных двигателей простейшей конструкции, где с помощью поршней вращают коленчатый вал. На валу устанавливается мощный электрогенератор, который вырабатывает электрический ток. КПД установки составит не менее 90%.

Владелец такой установки реализует большую часть электричества в общую сеть, а на выручку покрывает расходы на приобретение самого агрегата, топлива для собственных нужд и нагрева плавильных печей, и еще и прибыль от реализации электричества и тепла получает весьма приличную. Если такие агрегаты установить на металлургических предприятиях и использовать жар плавильных печей для их работы, то получаемая дополнительная электрическая энергия окупит часть расходов на производство стали и сделает такие предприятия конкурентно способными на рынке по ценам за тонну производимой стали.

«Изобретенный мной паровой двигатель пятого поколения, который применен в паровом котле генераторе, может заменить неэффективные и дорогие турбины, на всех тепловых электростанциях включая атомные и станции, работающие от солнечного жара типа Солар в Пустынях», - говорит он.

«Вода в моем двигателе работает по оборотной схеме и не расходуется вообще, однажды система подачи воды заправляется и работает годами без дозаправок. Все технологии, примененные в моем изобретении давно известны и весьма эффективны, а также весьма дешевы как все гениальное, но инженерия сегодня не видит очевидного и лежащего на поверхности!», - восклицает Марат Бабамуратов, - «В настоящее время я пенсионер, но полон сил и желания поделиться своим опытом и новациями с вами господа».

При этом спикер отмечает, что применение его паровых моторов во всех типах тепловых электростанций, включая атомные, не только поднимет их КПД с 35 до 90% но и позволит экономить пресную воду в огромных количествах.

«Еще хотелось бы сказать о том, что в быту, мои двигатели можно устанавливать везде где есть жар, это и печи для приготовления хлеба в пекарнях и нагревательные плиты в столовых и ресторанах и везде их применение будет давать источник электричества. Если в районных котельных обслуживающих микрорайоны теплом установить мои моторы, то можно свободно и с запасом перевести все отопление в жилых комплексах Алматы и Астаны на экологически чистое электричество! А это позволит избавиться от огромных тепло потерь в трубах, по сути греющих асфальт и окружающий воздух. и от самих стальных труб как дорогих и не практичных. У казахстанцев в идеале должна остаться в энергетике одна проблема - кому продавать излишки даровой электрической энергии? Но эта задача в нынешних условиях легко выполнима с выгодой для ваших граждан», - добавляет Марат Бабамуратов.

За 12 лет изобретательства конструктором были изобретены:

- ветровая парусная машина, не имеющая аналогов по мощности и эффективности, простоте конструкции и высочайшим КПД,

- паровой двигатель пятого поколения без котла, огромного расхода топлива, пресной воды с КПД не ниже 90%,

- железнодорожный комплекс, генерирующий электричество и воздух высокого давления, способный обеспечить даровой энергией весь Казахстан и всю Центральную Азию, включая Китай,

- речной водяной насос, работающий от течения реки, способный подать воду из реки на любое расстояние с заданным ему давлением, или стать генератором электричества,

- несколько оригинальных изобретений повышающих ресурс альтернативного транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.