USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

По ЧС в Кокпекты установили подозреваемых

У собственника плотины отсутствует проектная документация и техпаспорт объекта

Share
Share
Share
Tweet
Share
По ЧС в Кокпекты установили подозреваемых- Kapital.kz

По двум уголовным делам по ЧС в поселке Кокпекты Карагандинской области установлен круг подозреваемых, сообщил начальник ДВД Карагандинской области Мергенбай Жаппаров.

«Расследование (уголовных дел по ЧС в Кокпекты – КазТАГ) ведется. Круг подозреваемых мы определили. Сейчас дополнительно назначены экспертизы», - сказал М. Жаппаров на заседании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств ЧС в Кокпекты в понедельник.

В беседе с журналистами глава полиции не уточнил, кто вошел в круг подозреваемых. «Заключения (экспертиз – КазТАГ) получим, потом все скажем», - заявил он.

Между тем министр по ЧС Владимир Божко отметил, что имеются вопросы по работе контролирующих органов. «Есть, конечно, определенные сложности, связанные с тем, что все такие плотины обследовались, по ним писались заключения. Вот сейчас комиссия и в рамках уголовного дела изучают, кто обследовал, кто подписывал акты готовности. Это сейчас наиболее такой чувствительный момент, который мы изучаем», - сказал глава МЧС в интервью журналистам.

По сведениям членов комиссии, документы по дамбе утеряны. «В процессе расследования причин нарушения тела плотины Кокпектинского водохранилища удалось отыскать по нему всего два официальных документа. (…) Нашли в архивах», - доложил генеральный директор РГП «Казводхоз» Ерболат Кусаинов.

По его словам, у нынешнего собственника плотины агрофирмы «Шанырак» отсутствует проектная документация и технических паспорт.

Как установили эксперты, во время ЧС в водохранилище за сутки поступило более 7 млн. кубов воды, что в 4 раза превышает объем плотины. «Причиной возникновения ЧС можно считать: отсутствие плана мероприятий в организации эксплуатации водохранилища при пиковых паводках, второе – отсутствие постоянного водомерного поста за уровневым режимом воды, что не позволило своевременно начать опорожнение водохранилища», - считает генеральный директор ТОО «КарагандаГИИЗ» Виктор Попов.

Ремонт дамбы проводился без соответствующих экспертиз, полагает специалист. «Мы установили, что плотность грунтов нормальная. Физическое состояние грунтов тела дамбы не является причиной прорыва», - добавил В. Попов.

По заключению Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР), в Кокпекты подлежит сносу 51 аварийный дом и 167 домов требуют капитального или текущего ремонта. Как озвучено на заседании комиссии, одна из пострадавших остается в больнице, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По сведениям комиссии, в настоящее время в общественный фонд помощи пострадавшим в Кокпекты поступило более 90 млн. тенге. Кроме того, в село было доставлено 68 тонн гуманитарной помощи.

«Это еще не последнее заседание. Нам надо все документы обобщить и сделать выводы комиссии. Я думаю, еще месяц будем заниматься, потому что надо еще оценить все заключения институтов, специалистов, экспертов», - заключил В. Божко.

Напомним, из-за прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области в ночь 31 марта 5 человек погибли. Семьям погибших в результате ЧС выплачена компенсация в размере 1 млн. тенге. По предварительным данным, ущерб в результате ЧС составил порядка 1 млрд. тенге.

Для расследования причин и обстоятельств ЧС создана межведомственная комиссия во главе с министром по ЧС В. Божко.

По информации прокуратуры области, в связи с ЧС в Кокпекты возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.316 УК РК - в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК в отношении должностных лиц ТОО «Агро фирма Шанырак» и «Табигат XXI» (собственник плотины и арендатор водохранилища - КазТАГ).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.