USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Школьное питание выведено из сферы госзакупок

Казахская академия питания сможет активизировать свою работу по программе школьного питания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Школьное питание выведено из сферы госзакупок- Kapital.kz

Проблемой правильного и здорового питания для школьников Казахская академия питания занимается более 40 лет. Специалисты учреждения осуществляли научное сопровождение международного проекта «школьное молоко», инициированного компанией ТетраПак. Экспертами была разработана программа горячего бесплатного  питания для учеников младших классов, а также были даны рекомендации по обогащению потребляемых школьниками продуктов необходимыми витаминами и микроэлементами. Но сама система госзакупок при организации школьного питания отдала предпочтение поставщикам, предлагающим более низкую цену, что не позволило выполнить научных рекомендаций.

По словам президента Казахской академии питания, профессора Торегельды Шарманова, «когда речь заходит о питании школьников, необходимо, прежде всего, ставить вопрос качества, а цены».

«Президент Казахстана Нурсултан Абишевич  Назарбаев не раз отмечал особое значение здоровья школьников и школьного питания в частности. И сегодня, когда работа по повышению качества школьного питания не сдерживается механизмом тендеров, а в эффективном решении этого вопроса заинтересованы различные министерства и ведомства, наша академия питания готова активизировать свою работу»,- подчеркнул академик Национальной академии наук РК.

Казахская академия питания не раз выступала в роли идеолога стандартов правильного и здорового питания школьников. Накануне в рамках расширения работы по обеспечению учеников полезным и безопасным питанием была создана специальная группа, которая была сконцентрирована на данной проблеме. Используя научный подход, специалисты адаптируют для школьников самые передовые методы, апробированные за рубежом.

 «Школьное питание должно соответствовать возрасту и нагрузкам ребенка и разрабатываться с учетом его потребностей в белках, жирах, углеводах, микроэлементах и витаминах, - академик Национальной академии наук РК Торегельды Шарманов, -  Оно должно обеспечивать нормальное физическое и умственное развитие, укреплять иммунитет и являться профилактикой тех заболеваний, которые можно предотвратить. Именно такой сбалансированный, безопасный и качественный школьный рацион питания мы планируем предложить для школьников всех возрастов».  

Также отмечается, что горячим питанием за счет государства охвачены не все регионы республики. Кроме того, среди тех, кому оно предоставляется, только ученики начальных классов.

Но и в этой возрастной категории степень обеспеченности заметно различается в зависимости от региона. «В Астане из 45122 учеников 1-4 классов все 100% детей обеспечиваются горячим питанием, в Алматы из 79871 – охвачено 94,8 %, в Актюбинской области из 49963 – охвачено 98 %. В Карагандинской же области из 74015 учеников начальных классов горячее питание предоставляется только 18,9 % учащимся, в Павлодарской области из 41098 – 24 % учеников, а в Южно-Казахстанской области – из 233385 школьников младших классов питанием обеспечивается лишь 7,2 % учеников».  

Отметим, что в Академии питания планируется расширить возрастные рамки для детей, охваченных горячими завтраками и обедами. На первоначальном этапе специалисты вновь созданной группы Казахской академии питания намерены предложить рацион для школьников 5-8 классов, а затем охватить и старшеклассников. Помимо этого, будет разработано буфетное меню для школ.

Напомним, 29 января 2014 года вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок». Согласно закону, в статью 8 Закона « Об образовании» внесены дополнения, которые связаны с изменений компетенций в части выбора поставщика услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования. Будет создана конкурсная комиссия, в которую войдет не менее пяти человек.

 При выборе поставщика будут учитываться следующие критерии - наличие опыта работы в данной сфере, специалистов с соответствующим уровнем образования и квалификации, сертификат системы менеджмента качества, ассортимент перечня выпускаемой продукции, а также наличие специального транспорта, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.