USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Большинство госорганов борется с коррупцией формально

Об этом заявили финансовые полицейские Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большинство госорганов борется с коррупцией формально- Kapital.kz

Большинство государственных органов Казахстана выполняют отраслевую программу по противодействию коррупции на 2011-15 годы формально, сообщил начальник информационно-аналитического департамента агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Олжас Бектенов. Об этом передает КазТАГ.

Наряду с положительными результатами в ходе анализа выявлены недостатки, допущенные госорганами при реализации отраслевой программы, отметил Олжас Бектенов на заседании общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике в среду.

«Такие решения в основном связаны с не качественным и формальным исполнением отдельных мероприятий. В результате большинством госорганов предоставляются дежурные отписки в проводимой работе», – добавил он.

Олжас Бектенов привел в пример пункт 3 плана реализации отраслевой программы. Согласно ему министерству финансов необходимо продолжить расширение безналичных расчетов и сокращение наличного оборота.

«В реализацию данного пункта минфином представлена информация о принятом законе о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия, легализации, отмывания доходов, полученных незаконным путем для финансирования терроризма от 21 июня 2012 года. В то же время данный закон не решает проблему бесконтрольного движения наличной денежной массы», – пояснил он.

Он отметил, что министерству образования и науки поручалось разработать и реализовать специальные обучающие программы для взрослых, студентов, школьников о коррупционных рисках, способах противодействия коррупции и антикоррупционных проявлений.

«Однако ни министерством образования, ни министерством транспорта, ни министерством культуры работа по реализации данного пункта не проводилась», - рассказал представитель финполиции.

По его мнению, слабо организована работа по исполнению отраслевой программы в регионах, не учтены вопросы противодействия коррупционных проявлений с учетом специфики регионов.

«Акиматы областей, городов Алматы и Астана в целях реализации отраслевой программы разработали собственные региональные планы противодействия коррупции. Анализ указанных планов показал, что при их разработке, утверждении акиматы в основном ограничиваются дублированием мероприятий, указанных в правительственном плане», – проинформировал Олжас Бектенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.