USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Общество не доверяет официальной информации

Слухократия в современном обществе занимает гораздо большее место

Share
Share
Share
Tweet
Share
Общество не доверяет официальной информации- Kapital.kz

Накануне министерство транспорта и коммуникаций указом президента РК Нурсултана Назарбаева было преобразовано в министерство связи и коммуникаций. Причиной таких действий называют усиление контроля информационного пространства после событий в Украине и смс-атак на банки.

В свою очередь, Президент Казахстана на недавнем заседании совета безопасности Назарбаев высказался о деструктивных воздействиях на страну.

«Мир стремительно меняется, появляются новые вызовы, которые заставляют нас соответственным образом менять наши планы и действия в будущем. Сегодня изменились методы влияния, информационные технологии и способы противоборства с ними. Как мы видим, на сегодняшний день конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государств подвергаются новым деструктивным воздействиям. В этой связи, Казахстану надо быть очень бдительным и внимательным», - подчеркнул глава государства.  Как отмечается в ежегодном послании народу, «Казахстан в течение 23 лет являлся многонациональным, но единым, не ущемляющем права и свободу граждан страны».

Президент в своей речи заявил также о недопущении непродуманных «зигзагов». «Необходимо развиваться спокойно, так, как мы это делали и раньше, обеспечивая постепенное улучшение благосостояния нашего народа и развивая экономику. Последние события показали, что отдельные провокаторы могут повлиять на ситуацию в стране. Информационные технологии сейчас работают по-новому, и мы должны на них соответственно реагировать», - отметил Назарбаев.

По мнению казахстанского интернет-эксперта Константина Горожанкина, большое влияние на общественность имеют зарубежные средства массовой информации. «Истина всегда где-то посередине и чаще всего видна в социальных сетях в комментариях к событиям людей, находящихся в гуще событий - да и то не все, а те, кому вы доверяете. Как только что-то о местной нашей действительности пишут, или говорят иностранные СМИ, интерес к ним в разы усиливается.  Влияние есть, и оно достаточно велико и в определенных ситуациях это может быть очень опасно для государства», отметил эксперт.

В то же время Константин Горожанкин подчеркнул, что общество больше доверяет слухам, нежели информации государственных органов. «Потому что люди не верят государственным органам. Людям, которые в январе говорят, что девальвации не будет, а в феврале ее делают».  Соцсети очень сильно изменили жизнь вокруг нас – люди нашли для себя лидеров мнений, тех людей, которым они действительно доверяют, им интересны мнение этих людей на события.  Аудитория социальных сетей, куда в день выходят миллионы пользователей из Казахстана, несравнима с газетами или новостными сайтами. Именно социальные сети сейчас формируют общественное мнение и именно там  должны научиться работать госорганы»,- резюмировал специалист.

Отметим, два года назад в интервью телеканалу «Россия-24» Нурсултан Назарбаев заявил о непродуктивности закрытия интернет-пространства в Казахстане. С деструктивными проявлениями, по его мнению, нужно бороться, усиливая свой собственный контент.  «Надо усиливать свой внутренний контент интернета, чтобы любым таким несерьезным нападкам уметь отвечать, объяснять народу, где есть хорошо, а где плохо. А закрывать интернет-пространство - это непродуктивно», - заявил он в интервью .

Вместе с тем он признал, что желание определенных людей использовать современные информационные технологии и влиять на политическую ситуацию в киберпространстве - это является одной из угроз.

«Не только для нас, все государства принимают меры, когда насаждаются свои идеи с целью повлиять на внутреннюю политику государств, создают каких-то протестных людей - это тоже, между прочим, угроза. Но мы не должны от этого закрываться, интернет-пространство свободное», -заключил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.