USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Из 33 поручений президента полностью выполнены только 11

Об этом Нурсултан Назарбаев сказал в ходе расширенного заседания правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из 33 поручений президента полностью выполнены только 11- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в целом положительно оценил работу правительства и акимов областей. Однако он отметил, что текущий год будет непростым, и необходимо очень четко и слаженно работать по всем направлениям. Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев напомнил, что в октябре прошлого года, при подведении итогов 9 месяцев, был дан ряд поручений, многие из которых до сих пор не выполнены, сообщает пресс-служба главы государства.

«Из 33 поручений, срок исполнения которых уже наступил, полностью исполнены только 11. Это одна треть. Остальные поручения проработаны некачественно и всё еще находятся на исполнении. По сокращению «теневой экономики» практически ничего не сделано. Нет четкого видения в сфере подкрепления органов местного самоуправления доходными источниками. Правительством и Национальным банком не отработаны предложения по привлечению средств институтов развития, пенсионных фондов, финансовых организаций к проектам государственно-частного партнерства. Блок вопросов по сельскому хозяйству практически не проработан. Список можно продолжать. Все эти вопросы имеют важное значение для  качественной реализации Послания», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев напомнил о семи конкретных задачах на текущий год и долгосрочных планах, озвученных в Послании, которые должны быть качественно исполнены.

«Три дня назад в стране произошла корректировка обменного курса тенге.  Данная мера позволит обеспечить рост экономики на 6%, а это основной показатель для достижения всех поставленных целей и задач. Необходимо строго следить за спекуляцией и строго наказывать в случае выявления таких негативных фактов. С учетом тенденций в мировой экономике и внутренней ситуации, важная задача Правительства и Национального банка - реализация предупредительных мер по сохранению макроэкономической и социальной стабильности. Такие меры должны быть реализованы по семи направлениям», – подчеркнул глава государства.

Также президент отметил, что необходимо принять комплекс мер по социальной поддержке населения и повысить оклад гражданских служащих с апреля текущего года. Он напомнил, что в Послании было поручено правительству с 1 июля 2015 года внедрить новую модель оплаты труда гражданских служащих.

«Она должна обеспечить повышение зарплаты работникам здравоохранения и образования  до 29%, социальной защиты – до 40%. Таким образом, если в целом обобщить рост зарплат гражданских служащих, то с учетом дополнительного повышения, к 1 июля 2015 года они вырастут от 36 до 52%, в зависимости от сферы деятельности. Также поручаю, с учетом повышения с начала текущего года, довести рост размеров пенсионных выплат до 14%, а государственных социальных выплат - до 12%. Повышение размеров адресной социальной помощи довести до 12%. Повысить размеры стипендий студентам на 10%», – сказал президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.