USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Помощник прокурора в Астане сбил человека насмерть и скрылся

Максата Шынгысова отпустили под подписку о невыезде

Share
Share
Share
Tweet
Share
Помощник прокурора в Астане сбил человека насмерть и скрылся- Kapital.kz

В Астане помощник районного прокурора насмерть сбил человека и скрылся с места преступления. 70-летний ветеран Жаксылык Акпанов мог выжить, если бы вовремя попал на операционный стол, однако вызвать скорую было попросту некому. Пожилой железнодорожник с тяжелейшими травмами умирал на ночной дороге. Его родным позже все-таки удалось найти виновника аварии, в отношении прокурора даже возбудили дело. Однако расследование может закончиться безрезультатно. Ведь в нарушении правил обвинили самого погибшего, сообщает телеканал КТК.

Заслуженный железнодорожник, как и сотни раз до этого, переходил дорогу, когда внезапно из темноты вылетела иномарка. В полицейском постановлении потом укажут: он переходил дорогу в неустановленном месте. «Наш дедушка очень-очень был аккуратный. В шестьдесят девять лет он переходил дорогу только по пешеходному переходу, — сказала дочь погибшего Нургуль Молдагельдинова. – Человек, который сбил, он должен был остановиться. Ну, хотя бы вызвать скорую помощь. Там, прямо за углом, железнодорожная больница была, пять минут езды до больницы. Может быть, можно было спасти человека».

Машиной, которая сбила Жаксылыка Акпанова, управлял, как потом выяснилось, 24-летний помощник прокурора одного из столичных районов Максат Шынгысов. С места трагедии он моментально скрылся, даже не притормозив. «Установлен и задержан водитель, наехавший на пешехода. В настоящее время проводится расследование, назначен ряд экспертиз», — рассказала руководитель пресс-службы ДВД столицы Софья Кылышбекова.

Сотрудника прокуратуры даже ненадолго посадили в СИЗО. Потом отпустили под подписку о невыезде.

«Что мы хотим — чтобы человек был наказан. Раз он совершил преступление, пусть его накажут. Родители приходили, отец приходил, братья приходили, говорят: мы вам возместим. А разве можно убить человека и потом его возместить?», — пыталась понять вдова погибшего Рауза Жамалиева.

Женщина в первых числах Нового года готовилась шумно отпраздновать 70-летие своего супруга. Вместо этого пришлось заказывать похороны. А в деле начались странности: сначала некие люди в форме интересовались у врачей диагнозом погибшего, а потом вдруг, оказалось, что у аварии нет ни одного свидетеля. Хотя один из них и вызвал скорую помощь.

Столичный инцидент – уже второе за последнее время ДТП с летальным исходом, в котором фигурируют высокопоставленные сотрудники прокуратуры. В начале января подобная трагедия произошла в Караганде. Там ситуация развивается по стандартной схеме: родственники погибшего пешехода уже отказались от всех претензий, и дело, скорее всего, закроют — за примирением сторон. Участники истории в Астане говорят, что такой исход категорически исключают. И в случае если вину прокурора докажут, он может отправиться в тюрьму сразу на семь лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.