USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

В Алматы создан общественный экспертный совет Кок-Жайлау

В совет вошли Мэлс Елеусизов, Сейтказы Матаев, Петр Своик и другие общественные деятели

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы создан общественный экспертный совет Кок-Жайлау- Kapital.kz

В Алматы создан общественный экспертный совет «Кок-Жайлау», который намерен участвовать в подготовке и проведении всех предусмотренных законодательством общественных экспертиз в отношении урочища, где планируется строительство горнолыжного курорта. Об этом передает КазТАГ.

«В складывающихся условиях все более актуальной становится необходимость создания постоянной диалоговой площадки между противниками и сторонниками строительства (ГЛК «Кок Жайляу» – КазТАГ), представителями гражданского общества, независимыми экспертами и официальными инстанциями. (…) Обмен мнениями и рассмотрение альтернативных предложений, проводимые в духе взаимного уважения сторон, позволят найти оптимальный вариант использования природных ресурсов Иле-Алатауского национального парка», – говорится в заявлении инициаторов создания совета.

«Исходя из этого, мы объявляем о создании общественного экспертного совета «Кок-Жайлау», берущего на себя функции участия в подготовке и проведении всех предусмотренных законодательством общественных экспертиз, обнародования и публичных обсуждений решений, касающихся прав граждан и охраны окружающей среды в отношении урочища «Кок-Жайлау», - отмечается в тексте.

При этом члены совета выражают готовность «взаимодействовать с местными и республиканскими природоохранными, туристическими и иными официальными ведомствами, а также неправительственными организациями на предмет реализации прописанных в национальном законодательстве институтов публичных слушаний и других форм общественных обсуждений».

Также отмечается, что со своей стороны, имея в составе компетентных профильных специалистов и авторитетных общественных деятелей, они обязуются комиссионно вырабатывать экспертные заключения и суждения общественного совета на принципах профессионализма, беспристрастности и гласности.

Члены экспертного совета предложили руководству города Алматы и ТОО ГЛК «Кок-Жайлау» подписать график совместной работы, построенный на плане проведения научно-исследовательских, проектно-изыскательских и строительных работ на 2014-2015 годы.

«Прежде всего, нас интересует состояние выполнения ОВОС – оценки воздействия на окружающую среду: выдача технического задания, выбор исполнителя, планируемые сроки сдачи работы, ее экспертного и общественного обсуждения», - пояснили общественники.

По их мнению, внесение этих пунктов в план совместной работы позволит обеспечить законность и гласность всех принимаемых решений.

«При этом возможность заблаговременного ознакомления с заданиями на изыскания и проектирование и результатами проектно-изыскательских работ позволит выносить независимые экспертные оценки и проводить публичные слушаниями с надлежащим качеством. Полагаем, что совет по туризму при акиме г. Алматы мог бы обеспечивать организационную и коммуникативную поддержку нашей деятельности», – говорится в тексте.

Членами совета уже являются директор казахстанского ПЕН-клуба, главный редактор газеты «Сентрал Азия Монитор» Бигельды Габдуллин, журналист и активист движения «Защитим «Кок-Жайлау» Ашим Ержан, глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов, председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, общественный деятель Петр Своик и другие.

В общественный экспертный совет «Кок-Жайлау» могут вступить новые члены, однако, по информации инициаторов его создания, они должны быть «из числа профессионалов и гражданских активистов, не занимающих должностей в органах власти и организациях, имеющих отношения к строительству, а также не связанных грантовыми или иными обязательствами».

Как сообщалось, в проекте нового международного горнолыжного курорта общей протяженностью лыжных трасс более 100 км в урочище Кок-Жайлау планируется строительство канатных дорог, гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров и полей для гольфа, а также создание объектов инфраструктуры: автомобильной дороги, автостоянок, электро-, газо- и водоснабжения.

Строительство горнолыжного курорта, намеченное на 2013-2016 годы, позволит создать до 100 тыс. рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.