USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.01$
+0.380
BTC
63373.80$
-487.700

Президент посетил новое здание Назарбаев Центра

Нурсултан Назарбаев осмотрел здание и ознакомился с основными параметрами объекта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент посетил новое здание Назарбаев Центра- Kapital.kz

В ходе посещения нового здания «Назарбаев Центра» глава государства поздравил казахстанцев с праздником и отметил, что День Первого Президента отмечается и в других странах – США, государствах Европы и Азии. Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам визита, состоявшегося 1 декабря. 

«Парламент Казахстана своим решением учредил государственный праздник. С этого дня начинаются важные праздники, после него будет отмечаться самый значимый среди них – День независимости. Эти события взаимосвязаны. Когда я получил  мандат, поддержку всего народа, то от его имени смог объявить независимость нашей страны. Поэтому мы празднуем в этот день становление народа на новый путь развития и процветания. Сегодня в Астане и областях гражданам страны выделяют жилье, вводятся новые социальные объекты, которые будут служить на благо народа. Кроме того, сегодня в столице был презентован проект «Эко такси», который является началом подготовки к выставке «ЭКСПО-2017». Он направлен на улучшение экологической обстановки в Астане, этот опыт мы распространим на Алматы и другие города Казахстана», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что здание «Назарбаев Центра» является новым уникальным объектом столицы.

«Это творение всемирно известного архитектора Нормана Фостера. Такие центры строятся во многих городах мира. Так, президенты США учреждают библиотеки, центры. Здесь будут проводить исследования по истории нашей независимости, мировой экономики и политики. Молодежь будет получать новые знания в области отечественной истории и обучаться языкам. Здание представляет собой огромное око, которое устремлено в небо. Я приехал, чтобы поблагодарить строителей, спонсоров, участвовавших в создании объекта. Он построен не на государственные, а на частные средства. Поздравляю всех с праздником, желаю благополучия и успехов каждой казахстанской семье», – сказал глава государства.

Кроме того, в ходе посещения Нурсултану Назарбаеву были представлены исторические указы Главы государства в специальном оформлении, оказавшие ключевое влияние на становление и развитие современного Казахстана.

Многофункциональное здание площадью более 28 тыс. квадратных метров состоит из 9 этажей. Общий фонд хранения библиотеки рассчитан на 460 тыс. единиц хранения, из них закрытых фондов - до 200 тыс. единиц.

5318eff856634386646052ec669.JPG

9b28626991972ea4b4ea5a12192.JPG

Кроме того, глава государства ознакомился с основными аспектами проекта городского таксопарка «Эко такси». Нурсултан Назарбаев отметил, что его реализация является одним из первых шагов по подготовке инфраструктуры города к проведению международной выставки EXPO – 2017.

В ходе посещения глава государства проехал на одном из представленных автомобилей, став первым пассажиром таксопарка «Эко такси».

Целью проекта является создание крупнейшего в Астане таксопарка автомобилей на экологическом топливе, а также развитие современных форм обслуживания пассажиров.

Первый этап проекта, который реализуется компанией «AllurGroup» на принципах государственно-частного партнерства, начнется с эксплуатации 100 автомобилей, количество которых планируется увеличить до 500 к 2017 году. Инвестиции на начальной стадии составили 450 миллионов тенге.

Автомобильный парк «Астана Эко такси» будет работать на сжиженном газе, что должно способствовать не только улучшению экологической обстановки в столице, но и снижению цен на услуги таксопарка. В настоящее время в городе функционируют 18 газовых автозаправок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.