USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

За что туристы не любят Казахстан?

Эксперты оценили туристические перспективы РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
За что туристы не любят Казахстан? - Kapital.kz

В  рейтинге государств по уровню конкурентоспособности сектора путешествий и туризма Travel and Tourism Competitiveness Index  Казахстан занимает  88 место из 140 возможных. Международные  консалтинговые и исследовательские компании достаточно критично оценили казахстанские туристические перспективы.  Они обеспокоены сокращением  числа въездных туристов-нерезидентов на 16,2%. В основном это происходит из-за высоких цен, низкого качества сервиса и инфраструктуры,  слабой PR-кампании Казахстана за рубежом. По информации Счетного комитета, на формирование имиджа, в том числе информационную пропаганду туризма Казахстана за рубежом было выделено свыше 720 млн. тенге. При этом  о стране не знали даже на прошедшем недавно в Москве конкурсе «Мисс Вселенная», говорит  Айгерим Кожахан, представлявшая там Казахстан. 

cd47fca80a6efe2785734bb3a41.jpg

Согласно  данным журнала «Фундаментальные исследования» Казахстан в большей степени у потенциальных туристов вызывает пока только любопытство. Как туристическое направление страну пока не воспринимают. И это в канун  престижнейшей выставки  EXPO-2017, на которой планируют принять до  5 млн. гостей.  

«У нас мало интересных событий, о которых можно было бы рассказать за рубежом», – говорит  Инна РУЧЬЕВА, директор представительства VIP- first class Международной корпорации в Казахстане. «Хотя желающих приехать  к нам не мало, в том числе  из числа  VIP-персон, даже королевских особ, но принять их соответственно очень сложно. Когда я везу вип-туристов в исторические  места, всегда хочется закрыть шторки в автобусе, чтобы они не видели нашего  мусора, ям и разбитых дорог», - отмечает Ручьева.

Туроператоры «экономного» отдыха сетуют на нехватку трехзвездочных отелей в Казахстане и элементарной инфраструктуры. «У нас нет гостиниц среднего класса. Приехать можно только в Алматы и Астану», – говорит директор турфирмы «Марина-тревел» Марина Судакова. «Интерес есть у зарубежных туристов особенно из Германии, Великобритании, Южной Кореи, но их отталкивают цены и отсутствие соответствующего сервиса . В провинциальных городах отелей  стоимостью ниже 10 тыс. тенге за сутки нет, а сервис не тянет даже на «две звезды». 

c3325dd39339d75dd2dde59fa86.jpg

Алматы, действительно, вошел в число самых дорогих городов мира – и это при том, что город не является курортным. Приоритетными направлениями для отдыха в мире являются пляжный, комбинированный и городской  туризм. Однако, в Казахстане в основном предлагают только пешие, горные и конные туры, но и  по ним  очень скудная информация, говорит журналист Токийского телевидения Хашиба Ясухари: 

«Информацию о Казахстане мы получали от блоггеров, потому что пиар Казахстана очень скромный. К вам  сложно также получить визу, мы журналисты оформляли ее три недели, это очень долго. По приезду сюда столкнулись с другими проблемами. Мы много передвигаемся, но у вас нет бесплатных туалетов. В них порой отсутствует вода и бумага. Почти никто не говорит по- английски, нет вывесок на иностранных языках, водители не соблюдают правила дорожного движения, в кафе и ресторанах  часто забывают дать сдачу. Ну, а чисто визуально обратили внимание на брови ваших девушек. У нас такие тонкие носили двадцать лет назад», – отметили японские журналисты. 

2cc791b0e778753f005b5f692f6.jpg

В отчете журнала «Фундаментальные исследования» тоже говорится об отсутствие  дорожных знаков, указателей и  туристической информации  на иностранных языках. Не функционирует  система аренды машин. В 2012 году, по данным агентства по статистике РК, на рынке внутреннего туризма было обслужено на 3 тыс. меньше клиентов, чем в 2011 году. В 2012 году этот показатель снизился до 186,4 тыс. человек, в этом скорее всего ситуация тоже не улучшится.   В правительстве только обсуждается  Концепция развития туристской отрасли до 2020 года, по которой предлагается  инвестировать в эту сферу около 10 млрд. долларов. При этом 55% общего объема инвестиций, а это около 6 млрд. долларов составят частные. Около 13% государственных инвестиций планируется разместить на возвратной основе через Национальную комиссию развития туризма. Ожидается, что до 2020 года вклад этой отрасли в ВВП страны увеличится с 2,4 млрд. долларов до 7 млрд., рабочие места получат   около 270 тыс. человек. В Министерстве иностранных дел РК также разрабатывают программу облегчения визового режима. К 2014 году планируют освободить от виз граждан 48 стран.  Но это только планы, а пока объемы выездного туризма только растут , отрицательное туристское сальдо уже превысило  430 млн. долларов. А это значит, что деньги иностранных и отечественных туристов пополняют бюджеты других стран. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
57165
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.