USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Ветераны спилили шлагбаум у посольства США

Акимат Алматы вмешался в конфликт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ветераны спилили шлагбаум у посольства США - Kapital.kz

Члены ветеранских организаций демонтировали шлагбаум у Дома армии в Алматы, передает агентство КазТАГ.  «Мы хотим сказать американцам, что они находятся в гостях у нас. Казахский народ – толерантный, гостеприимный народ, но злоупотреблять этим нельзя. Поэтому мы демонтируем этот шлагбаум», – сказал председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов Мурат Абдушукуров.

При этом он ответил, что ответов на обращение к послу США в РК, президенту США, а также акимату и прокуратуре города, МИД получено не было. Во время демонтажа электросваркой был спилен замок на шлагбауме и крепежный механизм для этого замка.

При этом представители ветеранских организаций пообещали собраться возле этого же шлагбаума через 10 дней, когда будет получен ответ от прокуратуры.

Как сообщал ранее Мурат Абдушукуров, в Алматы на въезде в Дом армии охранники в форме с символикой США подвергают обыску автомобили ветеранов и инвалидов, приезжающих в офисы ветеранских организаций.

При этом он отметил, что в здании, перед которым установлен шлагбаум, находится координационный совет, в который входят 19 ветеранских организаций, в том числе организации ветеранов Великой Отечественной войны. По его словам, выяснить у охранников, что именно они охраняют, от кого и на каком основании, не удалось

Между тем, акимат Алматы выступил против сноса шлагбаума у Дома армии. «Мы против сноса шлагбаума. Мы граждане цивилизованной страны, если мы сейчас нанесем ущерб этому строению, мы нанесем ущерб имуществу США, и вопрос перейдет в политическую плоскость», - сказал он на брифинге сегодня. На совещании в акимате прокуратура города дала поручение выяснить законность установки шлагбаума.

В свою очередь, американское посольство предъявило ноту протеста в связи со сносом шлагбаума у алматинского Дома армии. Об этом сообщил сам Мурат Абдушукуров.

«Американское посольство вчера подало ноту протеста в МИД РК по поводу намерения общественных объединений убрать этот шлагбаум у Дома армии. Они заявили, что наша исполнительная власть должна исполнить обязательства по защите шлагбаума», - сказал он агентству КазТАГ.

При этом он отметил, что копию ноты протеста ветеранским организациям не предоставили и лишь дали возможность ознакомиться с документом.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.