USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Особняк экс-главы Валют-Транзит банка отсудили

В Караганде особняк покойного главы «Валют-Транзит банка» Айтбакы Белялова через суд перешел в ликвидационную массу, сообщил пре...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Особняк экс-главы Валют-Транзит банка отсудили- Kapital.kz

В Караганде особняк покойного главы «Валют-Транзит банка» Айтбакы Белялова через суд перешел в ликвидационную массу, сообщил председатель ликвидационной комиссии АО «Валют-Транзит банк» Жандос Аманбеков.

«Нам удалось отсудить дом Беляева, который находится на Тулепова, 15. Ведь предыдущие председатели не могли его вернуть. А мы смогли, мы добились! Сейчас идет регистрация прав на этот объект», - сказал Ж. Аманбеков на собрании вкладчиков в понедельник, сообщает КазТАГ.

По его словам, пришлось пройти несколько судов. «В Казыбекбийском районном суде № 2 процесс проиграли. Обратились в апелляционную коллегию областного суда. Она отменила решение районного суда, признав наши требования правомерными. Кассационная инстанция согласилась с этим постановлением (апелляции – КазТАГ)», - пояснил председатель ликвидкомиссии.

В настоящее время проходит регистрация прав на недвижимость, сообщил он. После этого особняк должен быть оценен и выставлен на торги. Между тем представителям ликвидкомиссии пока не удалось осмотреть недвижимость.

Как выяснилось, особняк несколько раз переходил из рук в руки. Согласно документам, в ноябре 2002 года здание бывшего детского сада купило ТОО «Новый Свет», аффилированное с «Валют-Транзит банком». 1 декабря этого же года недвижимость была оформлена на коммандитное товарищество «Валентина и К», а уже 19 декабря владельцем дома стала супруга банкира Алия Алкеева. В 2006 году она подарила дом дочери Нурзие, а в 2009 году дом перешел другой дочери – Альнуре. И в 2010 году особняк купил родственник Беляевых Серик Бейсеуов.

Кроме того, на встрече было заявлено о том, что власти просят выплатить вкладчикам долги из фонда гарантирования депозитов. «31 июля за подписью вице-министра Кусаинова в адрес Национального банка было отправлено письмо, где предлагается вариант решения вопроса за счет фонда гарантирования депозитов», - сообщил заместитель руководителя управления финансов Карагандинской области Галым Мукашев.

По его словам, председатель совета директоров фонда сейчас в отпуске. «Выйдет только в сентябре. После этого мы с Галиной Рувимовной Шохор (председатель инициативной группы вкладчиков – КазТАГ) поедем в Нацбанк, где будем озвучивать это предложение», - сказал Г. Мукашев.

Он также добавил, что в сентябре в Караганде планируется собрание с участием руководства фонда гарантирования депозитов. «Чтобы он (председатель совета директоров – КазТАГ) своими устами вам сказал, будут выделены деньги или нет. Я еще раз призываю вас подождать! Раньше сентября решение в любом случае не будет принято», - заключил заместитель руководителя областного управления финансов.

Напомним, экс-глава рухнувшей финансовой империи Валют-Транзит А. Белялов за финансовые преступления в 2008 г. был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Этот срок истекал в августе 2010 г., но в отношении экс-банкира были возбуждены новые уголовные дела. Летом 2011 г. суд приговорил его к 10 годам и 10 дням лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб, нанесенный вкладчикам за счет выведенных преступным путем активов, оценен в сумму более 30 млрд. тенге.

Осужденный А. Белялов скоропостижно скончался 11 февраля 2013 года. Причиной смерти назван «инфаркт миокарда».

Решение о принудительной ликвидации АО «Валют-Транзит Банк» межрайонный экономический суд Караганды вынес в феврале 2007 года. Ликвидация началась в марте 2007 года. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около 50 млрд. тенге. В том числе предстоит вернуть вкладчикам около 8 млрд. тенге. В настоящее время производятся расчеты по третьей очереди с фондом гарантирования депозитов. К выплате долгов вкладчикам, которые находятся в четвертой очереди, ликвидкомиссия еще не приступала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.