USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Выплаты по вкладам Валют-Транзит Банка продолжатся с 10 августа

В Фонде гарантирования депозитов пояснили, по какому курсу будут производиться выплаты по валютным депозитам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выплаты по вкладам Валют-Транзит Банка продолжатся с 10 августа - Kapital.kz

Выплаты вкладчикам Валют-Транзит Банка, обанкротившегося в 2007 году, будут продолжены с 10 августа 2015 года. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) Бакыт Когулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В фонде пояснили, что с 1 августа 2015 года был введен в действие закон, позволяющий вкладчикам Валют-Транзит Банка получить дополнительное возмещение по депозитам.

Каждому вкладчику, чей депозит в Валют-Транзит Банке превышал 700 тыс. тенге, КФГД дополнительно выплатит гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту, без начисленного вознаграждения, в размере не более 5 млн тенге. По решению совета директоров госфонда банком-агентом, через отделения которого можно будет получить выплаты, был выбран Банк ЦентрКредит. Для получения возмещения по депозитам вкладчикам нужно будет предоставить удостоверение личности и написать заявление.

«Если в банк обратится представитель вкладчика Валют-Транзит Банка, то ему необходимо будет предоставить нотариально заверенную доверенность. В случае обращения наследника вкладчика – документы, подтверждающие право на наследство», - сообщил Бакыт Когулов.

В фонде пояснили, что после обращения в Банк ЦентрКредит выплаты по депозиту будут осуществляться в течение пяти рабочих дней. Розничные вкладчики должны будут обратиться в банк в течение шести месяцев с даты приема заявлений, то есть до января 2016 года (включительно). Если некоторые из вкладчиков не успеют подать заявки в течение шести месяцев, то они могут обратиться в КФГД и получить сумму гарантирования по вкладам.

Всего выплаты получат 4995 вкладчиков на общую сумму 4 млрд 250 млн тенге. «Из них 4772 вкладчикам требования по основному долгу будут исполнены в полном объеме. С оставшимися 223 вкладчиками, у которых сумма депозита составляет более 5 млн тенге, работа будет осуществляться в рамках ликвидационной комиссии в порядке, установленном законодательством», - пояснили в госфонде.

По информации КФГД, большинство вкладчиков обанкротившегося Валют-Транзит Банка находятся в Караганде и Карагандинской области – около 40%, около 10% - в Костанае, 8% - в Астане и 6% -  в Алматы.

В фонде акцентировали, что все выплаты будут осуществляться в тенговом эквиваленте. «В соответствии с законодательством, как только была приостановлена лицензия Валют-Транзит Банка, в 2007 году был зафиксирован курс валютных активов банка. Соответственно на сегодняшний день выплата по валютным депозитам банка будет осуществляться по курсу согласно решению суда. Это примерно 124 тенге за доллар», - пояснил Бакыт Когулов.

Он акцентировал, что выплаты по Валют-Транзит Банку не скажутся на работе госфонда. «Резервы КФГД составляют около 347 млрд тенге, соответственно размер выплат вкладчикам обанкротившегося Валют-Транзит Банка в сумме более 4,2 млрд тенге никак не скажется на деятельности фонда. 4,2 млрд тенге – это незначительная сумма для госфонда. В настоящее время участниками системы гарантирования депозитов являются все банки второго уровня Казахстан, кроме Исламского банка Al Hilal», - сообщил Бакыт Когулов.

Председатель правления Банка ЦентрКредит Владислав Ли обратил внимание, что в каждом казахстанском банке 90% вкладчиков держат вклады на сумму менее 10 млн тенге. «То есть основная масса вкладчиков будет покрыта гарантией КФГД. Есть уверенность, что средств, которые накоплены в системе страхования депозитов, достаточно, чтобы гарантировать депозиты вкладчиков РК», - акцентировал банкир.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.