USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Большинство вкладчиков Валют-Транзит банка вернули свои деньги

При этом до 10 августа продлен срок проведения дополнительной выплаты вкладчикам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большинство вкладчиков Валют-Транзит банка вернули свои деньги- Kapital.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) и Банк ЦентрКредит подписали соглашение, которое предусматривает продление срока проведения дополнительной выплаты вкладчикам Валют-Транзит банка через Банк Центр-Кредит до 10 августа 2016 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе КФГД.

Вкладчики, чей депозит превышал максимальную сумму гарантии – 700 тыс. тенге, все так же могут обратиться в Банк ЦентрКредит и получить остаток по депозиту в пределах 5 млн тенге.

«Это решение было принято в интересах вкладчиков Валют-Транзит банка, которые еще не обратились с заявлением на получение возмещения: Банк ЦентрКредит располагает широкой филиальной сетью по всей стране и необходимой инфраструктурой для обслуживания вкладчиков – физических лиц в регионах, что значительно упрощает процесс подачи заявления и получения денег для вкладчиков», – говорится в сообщении КФГД.

Напомним, что решение о ликвидации Валют-Транзит банка было принято в 2007 году. Казахстанский фонд гарантирования депозитов возместил вкладчикам их депозиты в пределах 700 тысяч тенге (это максимальная сумма гарантии по законодательству 2007 года).

В августе 2015 года КФГД начал дополнительные расчеты с вкладчиками Валют-Транзит банка через Банк ЦентрКредит. На выплату дополнительного возмещения вправе претендовать всего около 5 тыс. вкладчиков. Общая сумма их требований составляет 4,25 млрд тенге. Из них по состоянию на 1 марта 2016 года работа по заявлениям более 4200 вкладчиков завершена, погашено порядка 91% от суммы обязательств.

После завершения работы с вкладчиками в рамках дополнительных расчетов у ликвидационной комиссии останутся обязательства только перед 223 вкладчиками Валют-Транзит банка – их депозиты превышали сумму 5 млн тенге. Таким образом, абсолютное большинство вкладчиков Валют-Транзит банка уже получили или имеют возможность получить возмещение по своим депозитам в полном объеме.

Работу по обязательствам перед вкладчиками, имеющими требования по начисленному вознаграждению или сумме депозита выше 5 млн тенге, продолжит ликвидационная комиссия Валют-Транзит банка.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) – дочерняя организация Национального Банка Республики Казахстан, созданная в 1999 году для защиты прав и законных интересов вкладчиков банков второго уровня. На данный момент 34 банка являются участниками системы гарантирования депозитов.

Государственная гарантия распространяется на все вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Максимальная сумма государственной гарантии по депозитам в национальной валюте составляет 10 млн тенге, по депозитам в иностранной валюте – 5 млн тенге (в эквиваленте).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.