- Главная
- Государство
- До 2028 года частные школы Казахстана получат по госзаказу 760 млрд тенге
До 2028 года частные школы Казахстана получат по госзаказу 760 млрд тенге
Выплаты заблокируют для учебных заведений с нарушениями
Вице-министр просвещения Жайык Шарабасов на пресс-конференции в СЦК рассказал, что на финансирование частных школ по госзаказу в 2026–2028 годах выделят 760 млрд тенге, но контроль за деньгами ужесточат, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Следует отметить, что вопрос финансового обеспечения госзаказов в частных школах на 2026-2028 годы решен в рамках трансферта общего характера. Общая сумма составляет 760 млрд тенге», - сообщил Жайык Шарабасов.
Ключевым этапом этой работы стал запуск 12 ноября 2025 года сервиса OrtaBilim на платформе e-Qazyna. Вице-министр подчеркнул, что сервис помог исключить риски незаконных выплат. Он закрыл доступ к госденьгам для частных школ с нарушениями в документах, приписками по числу учеников и неаттестованными LMS-системами.
Дополнительно в начале 2026 года запустили пилотный проект по финансированию государственного образовательного заказа в государственных и частных школах и ввели мораторий на размещение госзаказа и новые обязательства по компенсации амортизации зданий для вновь открываемых частных школ. По новым правилам, местные власти вправе отказать частным школам в госзаказе, если в обычных государственных школах района нет дефицита мест. Эти меры, по словам Жайыка Шарабасова, позволят сдержать рост бюджетных расходов.
Вице-министр обратил внимание что в рамках пилотного проекта установлена
отлагательная норма с 1 января 2027 года, согласно которой при несоответствии
целевого назначения учебного корпуса образовательной деятельности школа не
может претендовать на получение государственного образовательного заказа. Поэтому некоторые частные школы проводят работу по
приведению целевого назначения зданий и помещений, используемых для
образовательной деятельности, в соответствие с требованиями
законодательства.
Также проводится постлицензионный контроль частных школ на соответствие стандартам образования.
С 2020 по 2025 год количество частных школ в Казахстане выросло с 203 до 745, или в 3,7 раза. Число учащихся в них увеличилось с 53 тыс. до 297 тыс.
Напомним, в начале этого года аудит выявил факты хищения средств в частных школах.
Читайте также
В Казахстане ужесточат требования к частным школам
Правительство планирует ввести мораторий на размещение госзаказа во вновь открываемых учебных заведениях
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
