- Главная
- Государство
- Касым-Жомарт Токаев запустил работу Astana LRT
Касым-Жомарт Токаев запустил работу Astana LRT
На линии будут курсировать 15 поездов в беспилотном режиме
Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью Единого диспетчерского центра, обеспечивающего мониторинг и регулирование работы общественного транспорта столицы, включая систему LRT, сообщает пресс-служба Акорды.
Как рассказал аким Астаны Женис Касымбек, в рамках запуска LRT создана специализированная диспетчерская служба легкорельсового транспорта. В мониторинге и регулировании общественного транспорта Астаны задействован 21 специалист. Каждый состав LRT рассчитан на перевозку более 600 пассажиров. На линии протяженностью 22,4 км будут курсировать 15 поездов (4 – будут в резерве) в беспилотном режиме.
Процессы управления, ускорения, торможения и открытия дверей, а также работа в случае возникновения чрезвычайных ситуаций полностью автоматизированы. Для дополнительного контроля сохранена возможность ручного управления и связи с диспетчером.
Инфраструктура включает 18 станций и современное депо. Время в пути по всему маршруту займет около 40 минут при средней скорости движения 50–60 км/ч. Интервал движения составит 5-6 минут.
Глава государства отметил особое значение сегодняшнего события для Астаны и всего Казахстана. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в будущем наша столица должна превратиться в транспортный хаб Евразии.
Касым-Жомарту Токаеву была выдана карточка с серийным номером 001. Глава государства в качестве первого пассажира проехал из аэропорта со станции «Әуежай» до станции «Ұлттық музей».
Для дальнейшего развития общественного транспорта прорабатывается реализация второй очереди LRT. В частности, предусматривается строительство новых линий в направлениях: вокзал «Астана-1», жилой массив «Жағалау», город Косшы. Общая протяженность второй очереди составит 26,5 км с 20 станциями.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев пожелал успехов в дальнейшей реализации проекта представителям китайской компании, работникам CTS Transportation и Astana LRT, осуществляющим строительство LRT.
Ранее сообщалось, что первая очередь LRT в Астане для пассажиров откроется 16–17 мая. Транспорт будет работать ежедневно с 06:00 до 23:00. По оценкам оператора LRT, пассажиропоток в первое время после запуска транспорта составит от 25 тысяч до 45 тыс. человек. В настоящее время вдоль эстакады продолжается благоустройство, в депо завершаются технические работы, на станциях проводится уборка. Тестовая эксплуатаци LRT началась в сентябре 2025 года.
Читайте также
В Астане могут появиться многоуровневые магистрали
Акимат рассматривает возможность строительства надземных и подземных развязок
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
