Freedom Broker
Реклама
Реклама

Парламент одобрил проект закона о создании Халық Кеңесі

Состав совета будут формировать на паритетной основе

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

На совместном заседании палат парламента депутаты приняли проект Конституционного закона «О Қазақстан Халық Кеңесі». Документ предусматривает создание нового консультативного института, который предлагается закрепить в качестве высшего представительного органа общественного взаимодействия, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Презентовал законопроект депутат Ерлан Саиров. По его словам, Қазақстан Халық Кеңесі должен стать механизмом участия гражданского общества в обсуждении ключевых вопросов внутренней политики страны.

Согласно инициативе, Народный совет получит право разрабатывать предложения по стратегическим направлениям развития государства, выносить законодательные инициативы в Курултай, а также выступать с предложением о проведении республиканских референдумов. Одной из главных задач структуры называют обеспечение устойчивого диалога между властью и обществом.

Предполагается, что состав Совета будет формироваться на паритетной основе. В него войдут представители национально-культурных объединений, общественных организаций, региональных маслихатов и общественных советов.

«Халық Кеңесі будет состоять из сессии, которая созывается не реже одного раза в год, и президиума. Кроме того, предусматривается возможность создания комитетов, комиссий и рабочих групп. Отдельно регламентируются порядок формирования состава Халық Кеңесі, требования к его членам, их права и обязанности, а также механизмы прекращения полномочий членов Совета», — сказал депутат в ходе совместного заседания палат парламента.

В тексте законопроекта отдельно закреплены нормы, определяющие порядок формирования Народного совета, требования к кандидатам, перечень их полномочий, а также основания для досрочного прекращения членства в структуре.

Напомним, проект Конституционного закона о Қазақстан Халық Кеңесі был принят в работу мажилиса 6 мая.

В январе этого года на V заседании Национального курултая глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Ассамблею народа Казахстана и Национальный курултай заменит новая организация: Қазақстанның Халық Кеңесі – Народный Совет Казахстана. В него войдут 126 человек. Данные преобразования отражены в новой Конституции Казахстана, которая была поддержана 87,15% голосовавших на референдуме 15 марта 2026 года.

В новой редакции Конституция официально вступит в силу 1 июля.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz