USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Президент РК: Экономическая ситуация влияет на этнокультуру

Экономические тренды в мире влияют на этнокультурную ситуацию. Об этом в ходе XХ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК: Экономическая ситуация влияет на этнокультуру- Kapital.kz

Экономические тренды в мире влияют на этнокультурную ситуацию. Об этом в ходе XХ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: один народ – одна страна – одна судьба» заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня в мировой экономике наступает период неопределенности. Снижаются рейтинги самых развитых стран. Усиливаются ожидания новой волны рецессии. Недавняя история с Кипром показала, насколько велики могут быть финансовые  риски, имеющие прямое влияние на благосостояние простых людей. Это тревожный сигнал и для нас тоже. Экономическая ситуация в мире влияет на этнокультурную ситуацию, а не только на экономику, за трендами которой мы внимательно следим», – сказал Президент Казахстана. 

Также он отметил: ключевой парадокс современной эпохи заключается в том, что в мире одновременно действует две тенденции – в сторону унификации и в сторону большего разнообразия. Мир не упрощается, мир усложняется. Только в Европу приехали миллионы мигрантов. Для одних эти явления являются естественными, для других катастрофическими. Все больше слышится крайняя риторика. Становится, очевидно, что прежняя практика мультикультуризма исчерпала себя. Появляются даже книги о перспективе самоуничтожении европейских государств в связи с наплывом этих мигрантов. 

«Я уверен, что тренды единства и многообразия при наличии ясной государственной стратегии, доброй воли народа, не противоречат, а дополняют друг друга. Именно такую политику мы проводим во время всех двадцати сессий Ассамблей народа Казахстана. Эта политика полностью себя оправдала», – отметил Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поручил Ассамблее народа Казахстана и этнокультурным объединениям вести активную подготовку к международной выставке ЭКСПО-2017.

«Я уверен, что мощный толчок развитию Ассамблеи займет подготовка к ЭКСПО-2017, которую мы впервые проводим на постсоветском пространстве. Это не просто выставка, которая будет здесь проходить.(...) Самое главное, через тему ЭКСПО – «Новая экономика», мы хотим показать научно-технический прогресс, мировой опыт, какой должна быть будущая экономика», – сказал Глава государства.

Ассамблея народа Казахстана (АНК) создана 1 марта 1995 года по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева. Деятельность АНК направлена на реализацию государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в республике и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Ассамблея имеет статус конституционного органа, возглавляет АНК председатель – Глава государства. Высшим органом Ассамблеи является сессия под председательством Президента РК. Все ее решения являются обязательными для рассмотрения как государственными органами, так и институтами гражданского общества. Ассамблея избирает 9 депутатов мажилиса парламента. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.