Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Государство
  3. В Казахстане восстанавливают популяцию сокола-балобана

В Казахстане восстанавливают популяцию сокола-балобана

В области Жетісу краснокнижную птицу выпустили в дикую природу

Фото: сайт Комитета лесного хозяйства и животного мира
Фото: сайт Комитета лесного хозяйства и животного мира

29 марта 2026 года на территории национального природного парка «Алтын-Эмель» состоялось экологическое мероприятие по выпуску сокола-балобана в естественную среду обитания. Об этом сообщает министерство экологии и природных ресурсов. Также в ведомстве уточнили, что меры проводят по проекту «Восстановление популяции сокола-балобана на юго-востоке Казахстана», рассчитанного на 2026-2028 годы.

Основная цель проекта – восстановление численности редкого вида, занесённого в Красную книгу Казахстана, а также сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса.

«В программе мероприятия запланированы торжественный выпуск птиц, экологические лекции, экскурсии по территории парка, а также познавательные активности, включая наблюдение за птицами и демонстрацию методов мониторинга. В мероприятии приняли участие представители областной территориальной инспекции области Жетісу, Института зоологии, питомника «Сункар», ГНПП «Алтын-Эмель», а также ветеринарной службы области Жетісу. Среди гостей – представители из Саудовской Аравии», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что реализация проекта позволит увеличить численность сокола-балобана, укрепить экосистему региона и повысить интерес общества к вопросам охраны окружающей среды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram