Проект Конституции, расширение списка СЗПТ, назначение и мегазона отдыха
Интересные новости недели на Kapital.kz
Текст проекта новой Конституции Республики Казахстан опубликовала Комиссия по конституционной реформе. На уходящей неделе это сообщение вызвало наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Как отметили в комиссии, ключевой особенностью нового текста Конституции является ориентация на права человека. В числе важных новелл проекта Конституции – образование нового однопалатного Парламента – Курултая, состоящего из 145 депутатов и обладающего новыми, расширенными, полномочиями. Предусматривается учреждение института вице-президента и создание новой платформы общенационального диалога Қазақстан Халық Кеңесі.
Далее новость из Туркестанской области.
Аким региона Нуралхан Кушеров провел
переговоры с иностранными инвесторами о создании в Тюлькубасском районе эко-этнографической зоны отдыха мирового уровня. Реализация проекта начнется поэтапно в 2026 году.
По плану на территории зоны будут возведены отели
и гастрономические объекты, торгово-развлекательный кластер, долина цветов,
зоны для катания на лыжах и траве, «звездные шатры» (глэмпинг), ипподром и
комплексы для национальных конных игр, ремесленные мастерские по производству
национальных блюд и изделий ручной работы.
Читайте также
В его составе предусмотрены фитнес-зал, SPA-центр, офисные помещения, конференц-зал, парковка, ресторан и летняя терраса
На третьем месте мнение председателя правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкара Ибрагимова о СЗПТ. Он считает, что расширение пула социально значимых продуктов с 19 до 31 было необходимой мерой.
«Прежде всего, это позволит уполномоченным органам осуществлять контроль за торговыми точками по соблюдению ими допустимого уровня ценовой надбавки. Зачастую производители в условиях конкуренции как с отечественной, так и с импортной продукцией работают с минимальной маржой. Однако из-за отсутствия контроля по ряду товаров розничные цены на полках могли оставаться необоснованно высокими по отношению к оптовым», - отмечает Ядыкар Ибрагимов.
Государственный советник юстиции 3 класса Муканов Габит Касымбекович назначен на должность прокурора Астаны. Эта новость на четвертом месте. Габит Муканов начал трудовой путь помощником прокурора Кербулакского района Алматинской области. В разные годы занимал должности прокурора Талгарского района Алматинской области, прокурора Медеуского района Алматы, руководителя аппарата – начальника управления прокуратуры Астаны, заместителя прокурора Астаны, начальника Департамента кадрового развития Генеральной прокуратуры. С августа 2021 года занимал должность прокурора Шымкента.
Замыкает топ-5 информация о Евразийской финансовой компании. Шухрат Ибрагимов вошел в состав ее акционеров. Теперь ему принадлежит 30% акций группы. Если основываться на данных группы, Шухрату Ибрагимову в собственность перешла доля его матери – Ибрагимовой Мукадасхан. Ее доля снизилась с 33,3% до 3%. Патох Шодиев по-прежнему владеет 33%-долей, а покойный бизнесмен Александр Машкевич – 33%. Олигарх скончался в марте 2025-го на 72 году жизни.
Читайте также
Открытие сделано на глубине около 2250 метров
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
