C 2022 года государству вернули активы на 1,13 трлн тенге
Из них 297,5 млрд тенге - из-за рубежа
Официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров на брифинге рассказал, что с 2022 года государству вернули активы на 1,13 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.
«Немалая доля активов возвращена из-за рубежа. Сумма таких активов составила 670,5 млн долларов, это порядка 297,5 млрд тенге, в том числе это деньги, возвращенные из Австрии, Лихтенштейна, ОАЭ, Турции. В текущем году состоялось несколько судебных решений в рамках уголовных дел Антикоррупционной службы с возмещением ущерба государству», - сообщил он.
Например, 22 апреля 2025 года Межрайонный суд по уголовным делам Астаны огласил обвинительный приговор в отношении бывшего топ-менеджмента и сотрудников АО «Банк Астаны».
Антикоррупционная служба области Жетісу во время обыска у фигуранта по уголовному делу о хищении бюджетных средств в сфере образования обнаружила финансовые документы c реквизитами иностранного банка. В сотрудничестве с АФМ Антикор получил сведения о выводе части похищенных денег на счета в зарубежном банке.
«В дальнейшем офицер Антикоррупционной службы установил контакт с иностранными коллегами, подтвердившими наличие счетов и финансовых потоков от фигуранта и его родственника. Также они представили данные о нерезиденте РК, выступившем получателем денег», - пояснили в ведомстве.
В Восточно-Казахстанской области подозреваемый в коррупции оформил приобретённые на преступные средства автомашину и две квартиры на безработного родственника. В Шымкенте чиновник на похищенные деньги купил супруге электромобиль. В Жетісу по результатам финансового расследования установлено и арестовано имущество на сумму 2,8 млрд тенге, включая деньги, шесть автомобилей и квартиру.
Все деньги, изъятые у коррупционеров, направляются на социальные нужды. За счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования, пополненного на 153,3 млрд тенге, уже профинансировано строительство 89 школ почти на 100 тыс. ученических мест. Из запланированных 89 школ построены и введены в эксплуатацию 61. В 2024 году было построено 25 новых школ. В текущем году запланировано строительство еще 28 школ на 22 тыс. ученических мест.
Часть средств из Специального государственного фонда, который пополняется за счет поступлений, полученных от реализации имущества, возвращенного в собственность государства, направлена на строительство 12 объектов: семь школ в сельской местности, два спортивных комплекса, одно общежитие и два детских сада. На деньги Спецгосфонда в столице будет построен новый стадион имени К. Мунайтпасова на 3 598 посадочных мест. Одобрено финансирование 105 объектов в сфере здравоохранения.
«Всего из Специального государственного фонда поддержано инвестирование порядка 280 социально значимых объектов в различных регионах страны на 223,9 млрд тенге», - рассказал Данияр Бигайдаров.
Напомним, Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес обвинительный приговор в отношении бывших руководителей и сотрудников АО «Банк Астаны». Суд признал Олжаса Тохтарова виновным в хищении денежных средств под видом агентских услуг, а также незаконном отчуждении бизнес-центров в Алматы в преддверии банкротства банка. Приговором суда Ожас Тохтаров заочно осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, включая жилые и коммерческие здания, земельные участки, ценные бумаги и криптовалюту. Общая сумма конфискованных активов превысила 14 млрд тенге.
В сентябре 2024 года Антикоррупционная служба публично пригласила Олжаса Тохтарова на допрос, обвинив его в организации преступной группы и совершении хищений.
Читайте также
Из них в бюджет возвращены 6,4 млрд тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
