Министерство культуры будет добиваться блокировки анонимных телеграм-каналов
Они распространяют ложь и провокацию, полагают в ведомстве
Министерство культуры будет добиваться блокировки анонимных телеграм-каналов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания правительства сообщила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Анонимные телеграм-каналы сегодня превратились в рассадник лжи, манипуляции, провокации, однозначно влияют на настроение людей, в большей степени в распространяют ложную информацию. И, конечно, нужно констатировать, что уже невозможно на это закрывать глаза, и министерство ставит перед собой задачи и цели добиться их выявления и блокировки, поскольку наша четкая позиция – это вопрос усиления ответственности за сознательное распространение фейков и дестабилизирующей информации», - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.
По ее словам, анонимность не должна быть щитом для провокаторов, и правила должны быть одни для всех как в реальной жизни, так и в цифровом пространстве.
«Четко будем ставить задачи, и я говорила уже, позитивный опыт есть с телеграм-каналом «Кір сабын». Этот опыт показывает, что все это возможно. И естественно, я думаю, что настало время уже сесть за стол переговоров с администрацией Telegram», - заключила она.
Напомним, ранее анонсировалось открытие на базе МФЦА офиса Telegram. Сообщалось, что представительство мессенджера будет открыто в рамках борьбы с интернет-мошенничеством.
Международный финансовый центр «Астана» одобрил криптовалюту Toncoin Павла Дурова.
Читайте также
Основатель Telegram сообщил, что за год число казахстанских пользователей мессенджером увеличилось на четверть
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
