USD
494.84₸
-1.110
EUR
537.40₸
+2.120
RUB
5.58₸
+0.040
BRENT
70.36$
BTC
86118.10$
-640.200

В Астане система ОСМС охватывает 83% жителей

Таковы данные на 1 января 2025 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По состоянию на 1 января 2025 года уровень охвата системой ОСМС в столице составил более 83%, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба акимата Астаны. 

Заседание по вопросам развития обязательного социального медицинского страхования состоялось в акимата под председательством заместителя главы города Ерика Мейрханова. 

«Данные показывают, что большинство незастрахованных – это работающие граждане, за которых работодатели либо нерегулярно делают отчисления, либо не делают их вовсе. Важно усилить разъяснительную работу среди работодателей и самих граждан, чтобы они понимали преимущества медицинского страхования и необходимость регулярных взносов», – сообщила в своем докладе директор столичного филиала Фонда социального медицинского страхования Гулжан Шайхыбекова.

Кроме того, были предложены комплексные меры для информирования граждан о правилах участия в системе ОСМС, их правах и возможностях, а также о последствиях отсутствия медицинского страхования. Также был предложен комплекс мер для вовлечения населения в систему ОСМС, включая: организацию общественных приемных для разъяснительной работы с населением, усиление индивидуальной работы с целевыми группами – многодетными матерями, работниками сферы услуг, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами.

«Необходимо выявить основные причины, по которым часть населения остается вне системы ОСМС. Это поможет выработать эффективные решения для повышения осведомленности граждан и улучшения качества медицинской помощи. Важно не только выявить проблемные зоны, но и предложить конкретные шаги для их устранения. На основе полученных данных будут разработаны целевые меры и проведена масштабная разъяснительная работа среди различных групп населения», – подчеркнул Ерик Мейрханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Kapital Google news Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Отправить