USD
497.89₸
-0.860
EUR
520.89₸
-2.200
RUB
5.47₸
+0.010
BRENT
76.36$
-0.090
BTC
96359.80$
+1135.400

Следует переходить на новый уровень сотрудничества с соседними странами

Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Акорды

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан назван «средней державой», пользуется высоким доверием в мире и этот статус должен быть подкреплен результатами не только в политической сфере, а прежде всего практическими достижениями в области экономики, инвестиций, науки и технологий. Об этом он сказал на расширенном заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущих геополитических реалиях следует переходить на новый уровень сотрудничества с ближайшими соседями (страны Центральной Азии и ЕАЭС), что позволит усилить конкурентные преимущества региона и Казахстана. Правительству нужно выработать комплекс конкретных мер по развитию взаимовыгодных связей в промышленности, транспорте и логистике, IT-секторе, АПК и других сферах», - считает глава государства.

Вместе с тем, он полагает, что надо держать на особом контроле ход реализации крупных инвестиционных проектов с Китаем, Россией, США, странами ЕС, Ближнего Востока, Азии и многими другими государствами.

Ранее президент сказал, что правительству надо активизировать переговоры относительно продления СРП-контрактов на обновленных, выгодных для страны условиях. Помимо этого необходимо вовлечь в экономический оборот ряд технологически сложных месторождений нефти, а также имеющиеся значительные запасы сланцевой нефти.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Отправить