USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Премьер проинспектировал модернизацию Экибастузской ТЭЦ

В городе нужно наращивать работу по снижению износа теплосетей и теплоисточников, заявил глава правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Во время рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с ходом модернизации коммунально-энергетического сектора и мерами по обеспечению жителей бесперебойным теплоснабжением, сообщает primeminister.kz.

Во время посещения Экибастузской ТЭЦ аким региона Асаин Байханов проинформировал главу правительства, что в рамках восстановления системы теплоснабжения проведен капитальный ремонт всех 10 котлов. Станция несет нагрузку в соответствии с заданными параметрами. Кроме того, осуществлена реконструкция четырех тепломагистралей и внутриквартальных сетей. 

В настоящее время ведется технический аудит системы теплоснабжения Экибастуза. Три этапа из четырех уже завершены, до конца года завершится оцифровка всех магистральных сетей.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо продолжить процесс модернизации системы теплоснабжения Экибастуза. Со стороны правительства будет оказана полная поддержка.

«Мы знаем, какую непростую зиму пережил Экибастуз в 2022 году. По поручению президента из резерва правительства на ремонт сетей теплоснабжения и модернизацию ТЭЦ было выделено 16,4 млрд тенге. Совместно с частными владельцами приняты меры по обеспечению стабильной работы ТЭЦ. Ремонт осуществлен на каждом котлоагрегате. Значительная работа проведена по модернизации теплосетей города. Эту работу необходимо наращивать: снижать износ как теплосетей, так и на теплоисточниках», — сказал Олжас Бектенов. 

Аким области также представил план ремонтной кампании на перспективу в трех городах области. По Экибастузу разработана проектно-сметная документация реконструкции тепломагистралей ТМ-I и ТМ-III. В первостепенном порядке требуется строительство трубопровода осветленной воды для обеспечения водогрейного цеха системой золоудаления. Разработаны проекты по реконструкции канализационного коллектора в Экибастузе и Майкаинского водопровода. В Павлодаре требуется строительство ТМ-13, а в Аксу реконструкция внутриквартальных тепловых сетей. 

Премьер проинспектировал модернизацию Экибастузской ТЭЦ 2827950 - Kapital.kz

Премьер-министр также ознакомился с деятельностью предприятия по производству цельнокатаных ж/д колес ТОО «Проммашкомплект». Завод работает с 2012 года и является единственным в Казахстане, выпускающим данную продукцию. Его ассортимент включает более 400 типов ж/д колес для локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, соответствующих международным стандартам.

Запуск предприятия мощностью 300 тыс. ед. продукции в год позволил создать в Экибастузе полноценный вертикально-интегрированный железнодорожный кластер и внести существенный вклад в импортозамещение. Завод частично покрывает потребности КТЖ и промышленных предприятий республики, а также осуществляет поставки в Азербайджан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. В планах – освоение производства колес для европейского рынка. Сейчас ведется подготовка технической документации и организация производственного процесса.

Премьер проинспектировал модернизацию Экибастузской ТЭЦ 2827953 - Kapital.kz

Олжас Бектенов подчеркнул, что государство уделяет большое внимание развитию железнодорожной отрасли, так как почти 70% всего грузооборота и около 60% пассажирооборота приходится на долю железных дорог.

«Аналогов подобного предприятия нет в Центральной Азии. Имеются стабильные заказы. Есть перспективы для наращивания производственных мощностей. Важно обеспечить полную загрузку данного завода», — указал премьер-министр. 

Глава правительства поручил проработать возможности усиления взаимодействия с КТЖ в части долгосрочных контрактов на поставку продукции, исходя из имеющегося спроса национального перевозчика. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.